ЦСУ хитрит с подписями

Всего 45 подписей за перевод школ на латышский язык обучения собрано в Даугавпилсе за две недели с 11 мая: 16 в первую, 29 – во вторую.

Об этом невозможно узнать на сайте Центрального статистического управления, который образовал в городах и краях 622 пунктах сбора подписей. Дается общая цифра – 17130, которая, надо понимать, складывает из сведений, поступивших с мест. На вопрос, почему эта информация недоступна всем, кто обращается в интернет-сайт, дежурная ЦСУ отвечает, что ей известно только, что нет соответствующей программы. Экая сложность! Не более чем отговорка на уровне издевательства.

А между тем известно, что Латгалия, если судить по нашей информации, игнорирует кампанию за ликвидацию школ национальных меньшинств. Теперь уже ясно, что до 9 июня, когда кончится срок для сбора подписей, их не будет в достаточном для проведения референдума количестве – 153 тысячи. Так что затея правых партий «Все – Латвии» и ТБ/ДННЛ лишить нацменьшинства права учить детей на родном языке провалилась, их рейтинги резко упали – до 5,5%.

Медленно идет сбор подписей и по трем другим вопросам, связанным с выплатой пособий, обеспечению безработных и матерей. Свои автографы поставили примерно по 6100 граждан.

26.05.2011 , 13:20

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий