Работы по реновации школ Даугавпилса продолжаются

Фото Даугавпилсской думы
Фото Даугавпилсской думы

Качество образования в школах Даугавпилса можно считать высоким, о чем свидетельствуют достижения детей на олимпиадах и при государственных проверках. Это, как сообщает самоуправление, стало возможным вследствие постоянных вложений в развитие учебного процесса и инфраструктуры.

Однако, недостаточные вложения ранее производились в улучшение визуального облика, повышение энергоэффективности зданий и благоустройство прилегающих территорий. Сейчас же, в рамках реализации проекта по развитию инфраструктуры образовательных учреждений Даугавпилса, включающего в себя мероприятия энергоэффективности и благоустройство территории для долгосрочного развития, стало возможным произвести также большие вложения в приведение в порядок городской среды, что существенно улучшает привлекательность города.

Так, на данный момент в рамках проекта в 9-ой школе поменяна крыша, утеплен и покрашен фасад, благоустроена часть территории. В спортзале 3-ей школы построена новая крыша, утеплена и покрашена большая часть фасада. На данный момент происходит возведение забора и и закупка оборудования для спортплощадки. До конца мая будет закончено обустройство футбольной площадки современным искусственным покрытием, а также закончены работы по созданию «зеленого класса».

В ДЮСШ уже встроено новое покрытие крыши. В Государственной гимназии и Гимназии центра проходят работы по утеплению фасада, начаты работы реновации крыш. В Государственной гимназии также заменено 90 % окон.

В 10-ой школе утеплен весь фасад, большая его честь покрашена. В 12-ой школе происходит реновация крыши и обустройство вентилируемого фасада. В 17-ой школе происходит покраска фасада, реновируется крыша, во дворе устанавливается спортплощадка. В 16-ой школе утеплена и покрашена большая часть фасада.

В тех школах, где вскоре будут закончены фасадные работы, начнется установка систем видеонаблюдения. Все видеокамеры произведены по специальному заказу, поэтому у них будет особый нестандартный цвет. Установку камер производит фирма „Belam-Rīga, строительные же работы на объектах ведут „Gādība”, „Svente Holding”, AS „BMGS”. Системы громоотвода устанавливает фирма „Borg”. За строительный надзор отвечает „Rem Pro”.

Как отмечает старший эксперт Даугавпилсской думы по вопросам проектов Светлана Сергеева, в ходе строительных работ определены некоторые несовершенства в технических проектах, которые влияют на срок сдачи объектов в эксплуатацию. 18 апреля был объявлен конкурс на дополнительные работы, результаты конкурса станут известны 27 мая.

В результате осуществления проекта, общей стоимостью в 9 982 666,57 латов (85 % – финансирование ERAF, 4,5 % – государство. 10,5 – самоуправление) будут реновированы 18 учебных заведений, благоустроены их территории. В каждом заведении будут установлены системы видеонаблюдения и громоотвода, а входы приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

26.05.2011 , 14:50

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий