Туристская петля с ночным освещением 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Одним человеком – журналистом gorod.lv - была представлена вчера общественность города  на публичном обсуждении проекта трассы  для туристов и активного отдыха в Стропском лесопарке. 

Пятеро других присутствующих были тут по служебной необходимости. Одна из причин отсутствия  горожан, скорее всего, не в том, что у них не было никакого интереса к теме,  причина  лежит на поверхности: время – 16.00 – выбрано неподходящее.  Ингуна Кокина, руководитель департамента планирования и строительства, где было назначено обсуждение,  обеспечила явку своих подчиненных, которые работали над проектом, у других горожан оставить свое рабочее место в неурочное время стало невозможным. Давнее предложение проводить подобные мероприятия после рабочего дня или в выходные никак не воспринимается властями, которые потом пеняют на пассивность даугавпилчан.

Были продемонстрированы макеты, карты, схемы и фото будущей трассы  активного отдыха. Она,  максимальная длина которой  по большому периметру 4.5 км и минимальная – 3,5 км по малому периметру,  представляет собой асфальтовую дорожку, местами совпадающую с уже существующей рядом с  улицей Вайнедес, а дальше уходящую в лес  на гору Скарбовку, затем  под высоковольтные линии электропередач и упирающуюся в остатки летнего кинотеатра пионерлагеря «Дзинтариньш». Авторы проекта услышали много лестного в свой адрес. Они внимательно изучили  имеющуюся трассу в Мадоне, выслушали тренеров по биатлону, триатлону, лыжам. В итоге  получилось, что трех- четырехметровая  по ширине дорожка пригодится и для велосипедистов,  и для любителей покататься на ролика, и просто побегать. Причем если не хватает для этих занятий дня, то можно и вечером: предусмотрено  освещение.  Местами для  этого проложат кабель, а нынешнюю высоковольтную линию, идущую по просеке в Крыжи, решено демонтировать. Только за чьи деньги – еще вопрос, уповают на сговорчивость  Латэнерго.  Из еврофондов, в рамках которых будут в течение трех-четырех лет строить трассу, средств на демонтаж не дадут, а на остальное понадобится  полмиллиона евро. На  первый случай надо 50 тысяч латов, чтобы часть средств пошла на реконструкцию  бывшего летнего кинотеатра. Там будет несколько служебных помещений, база проката инвентаря.

Напомнив о том, что  в тех же Стропах уже была проложена освещаемая трасса, проще был бы восстановить ее, коль не смогли уберечь от варваров, автор услышал, что у  нового времени свои планы. Эстрада никому не интересна, у нее если что устраивают, то два-три раза в год. К тому же там часть земли принадлежит собственнику. 

Будем считать, что общественность одобрила  трассу активного отдыха. Осталось ждать ее прохождения в инстанциях, где делят  европейские деньги.

27.05.2011 , 12:05

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

А пассивным горожанам с него что-нибудъ САМО обломится?-или опятъ придется по-тихому ПИЛИТЪ?А вы-пилите,Шура,пилите!

В лесу бегать по асфальту... Большего идиотизма нельзя было придумать. :)

Аноним: В лесу бегать по асфальту... Большего идиотизма нельзя было придумать. :)

не удосужился глянуть проект так не свисти! 3 метра асфальт и три метра естественное покрытие.
хуже чем бегать по асфальту это на роликовых лыжах по песку, умник

Аноним: Аноним: В лесу бегать по асфальту... Большего идиотизма нельзя было придумать. :)не удосужился глянуть проект так не свисти! 3 метра асфальт и три метра естественное покрытие. хуже чем бегать по асфальту это на роликовых лыжах по песку, умник

Раз так, то забираю свои слова обратно и приношу извинения всем, кого невольно обидел. :)

:)))) ржу немАгу - фотограф проффи
фотография- ЖЕСТЬ у нее, что ФЛЮС??????
:-)))))))))))))))))))

Супер.
будет хоть нормально погонять на велике и роликах.Молодцы ,так держать.

Я тоже хочу покотаться по трасе,потому что на дорогах много машин.Мне ещё 8 лет.Пока!До всречи на трасе.

это редактору за такое название надо дать петлю и мыло. Что касается строительства,я лично с пацанами ЗА,Молодцы! хорошое дело делают!

Написать комментарий