Не выше сосен, которые трамвай не тронет 10

Теперь уже всем ясно, что действующий план развития города будет только частично реализован, потому что его составители и заказчик – Дума - были фантазерами. Особенно это касается Новых Строп. От санатория профилактория завода химического волокна остались одни развалины, а бизнесмен, купивший здание и земельный участок, не может приступить к строительству гостиничного комплекса из-за запретов департамента планирования и строительства.
Затянувшийся торг, кому достанется база отдыха трамвайного предприятия, привел к тому, что здание разрушается. Ничего не осталось от двух корпусов базы завод приводных цепей. Давно высох единственный в Латвии открытый 50-метровый бассейн с подогреваемой водой.
Когда появился нынешний план, то в нем было обозначено, что трамвай будет доходить до общества слепых, а потом сворачивать в лесопарк, где собирались прорубить просеку аж до самой спасательной станции. Мы, жители Новых Строп, стали собирать по подписи в защиту леса. Тогдашний директор трамвайного предприятия Геннадий Иванов, экономист по образованию, уверял, что зря мы плачем по нескольким десяткам сосен. Слава богу, их не тронули, но в действующем плане новая линия трамвая остается. Значит, опасения наши не напрасны.
Какова судьба названных объектов, включат ли их в новый план, за который специалистам со стороны готовы заплатить десятки тысяч латов?
Арефьев, житель Новых Строп

На эти вопросы ответил руководитель строительного управления Думы  Валерий Лякса.

- Никаких запретов с нашей стороны на строительство гостиничного комплекса на месте бывшего профилактория нет, – сказал Валерий Лякса. – Мы до того как началась разработка проекта потребовали понизить этажность главного здания, чтобы оно не доминировало над лесопарком. Заказчик согласился, потом продал участок земли другой фирме – теперь это рижская Ekoprime. Ей и решать, как быть дальше. То же самое с бывшим бассейном.
Новая линия трамвая действительно значится в плане развития, но строиться она в назначенные сроки не будет из-за отсутствия средств.

Добавим к тому, что сказал Валерия Лякса: разработчики городского плана территориального развития на 2006 -2018 годы, а также программы развития Даугавпилса с 2008 по 2014 год исходили из того материала и того видения, какие имела Дума. По ее заданию и за ее деньги в 2004 году лучшие ученые Латвии и Даугавпилсского университета (так они названы и сегодня на сайте Думы) написали труд «Стратегия развития Даугавпилса на 25 лет». Исследователи опирались не только на свой интеллект, который остался незамеченным в Европе и мире после публикации книги, но и на многочисленные опросы горожан. И те, и другие, пытавшиеся заглянуть в среднесрочную перспективу с разной степенью реальности, оказались настолько оптимистами, что предприниматели сначала схватились за голову, а потом откровенно и громко сказали: это фантастика! Это слово прозвучало в том же 2004 году на конференции бизнесменов, среди которых были и рижские, купившие некоторые предприятия в нашем городе. Тогда и было сказано: «Забудьте, что вы промышленный город, вы такими не являетесь! И по количеству занятых в промышленном секторе, и по объемам производства вы среди городов – пятые в стране». Уже тогда удельный вес работающих в нашем городе был самым низким в Латвии, как и зарплаты.

Напомним, что это были «жирные» годы. Но и тогда предначертания ученых, наивно оперировавших цифрами, упоминавшие евроденьги, виделись утопией. Однако это никак не повлияло на появление в 2007 году за деньги горожан еще одного опуса «Даугавпилс – путеводитель развития». Оптимизма у авторов нисколько не убавилось, а редкий читатель, если судить по спросу в библиотеках города, с сарказмом говорил, что среди писавших этот труд был и Никита Хрущев, обещавший построить коммунизм в отдельно взятой стране – СССР – за двадцать лет.

Ни первый научный труд, ни второй не стали настольными книгами для руководителей думского департамента развития. Они в этом признавались сами. Однако при разработке планов дух утопистов присутствовал, он стал буквой плана территориального планирования. Отдельной строкой была прописана и трамвайная ветка вблизи озера Стропы с остановкой у пляжа.
Напоминание горожан именно теперь о том, что надо поумерить фантазии, уместно и актуально: начата подготовка к разработке нового плана развития города. Хотелось бы, чтобы он был реальным. И для того Дума должна отчитаться за выполнение действующего плана.
 

 

30.05.2011 , 16:45

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

кому нужна трамвайка до общества слепых. надо кольцевать Химия и Новые Стропы, Форштадт и Крепость

Я тоже против вырубки

План развития это не план работ на 5 лет, это перспективное видение на долгий срок. Чтоб не вышло,что постороили дом,там где должна идти дорога или трамвай.

развитие города .......а посадки молодых деревьев не входит в это развитие ? По всему городу только пни торчат и взамен спиленным деревьям не посадили новых. Что успел Эйгим посадить, то и растёт.
Кулакова , пора про новые посадки в городе вспомнить . Хватит пилить посадки советского времени.

Асан: План развития это не план работ на 5 лет, это перспективное видение на долгий срок. Чтоб не вышло,что постороили дом,там где должна идти дорога или трамвай.

План развития в первую очередь должен касаться развития общей инфраструктуры - дороги, электричество, газ. Все остальное так называемое "видение" от лукавого. Но в нашем городе существующую инфраструктуру не могут содержать в должном порядке, что же тут говорить о новой.
Муниципалитет - это скелет. Его нужно укреплять и наращивать. Бизнес это мышцы и сухожилия. Без должного скелета мышц не нарастить, кости развалятся.
25-ти летняя перспектива "видения" это вообще нонсенс. Благо хоть в СССР еще более менее распланировали и успели настроить что-то, чем по сей день и пользуемся.

глупости какие-то.опять деревья спиливать.скоро пилить нечего будет.жарким летом будем как на сковородке.что касается трамвая,то он в стропах и так рядом с озером.лучше бы химию с форштадтом и центром соединили наконец.а то дурью маются,как будто у нас денег лишних много.планы должны быть реальные.

Аноним: Асан: План развития это не план работ на 5 лет, это перспективное видение на долгий срок. Чтоб не вышло,что постороили дом,там где должна идти дорога или трамвай.План развития в первую очередь должен касаться развития общей инфраструктуры - дороги, электричество, газ. Все остальное так называемое "видение" от лукавого. Но в нашем городе существующую инфраструктуру не могут содержать в должном порядке, что же тут говорить о новой. Муниципалитет - это скелет. Его нужно укреплять и наращивать. Бизнес это мышцы и сухожилия. Без должного скелета мышц не нарастить, кости развалятся. 25-ти летняя перспектива "видения" это вообще нонсенс. Благо хоть в СССР еще более менее распланировали и успели настроить что-то, чем по сей день и пользуемся.

Краснопопый! Хайло прикрой про эсэсэср!

Аноним: Аноним: Асан: План развития это не план работ на 5 лет, это перспективное видение на долгий срок. Чтоб не вышло,что постороили дом,там где должна идти дорога или трамвай.План развития в первую очередь должен касаться развития общей инфраструктуры - дороги, электричество, газ. Все остальное так называемое "видение" от лукавого. Но в нашем городе существующую инфраструктуру не могут содержать в должном порядке, что же тут говорить о новой. Муниципалитет - это скелет. Его нужно укреплять и наращивать. Бизнес это мышцы и сухожилия. Без должного скелета мышц не нарастить, кости развалятся. 25-ти летняя перспектива "видения" это вообще нонсенс. Благо хоть в СССР еще более менее распланировали и успели настроить что-то, чем по сей день и пользуемся.Краснопопый! Хайло прикрой про эсэсэср!

Ну я при СССР хоть культуре научился. :) А вы видимо уже продукт "независимой" Латвии, судя по выражениям.
Я не славлю режим, я лишь констатирую факт того ЧТО было построено в советское время в сравнении с тем ЧТО было построено в свободной Латвии.
Сравним? Хотя бы по Даугавпилсу? Сколько новых жилых домов построено в период независимости??? Около "Максимы", на Химии, в Ругелях.. Да уж, пальцев на руках не хватает.
Сколько км новых дорог??? Думаю не более десятка.
Сколько новых садов?
Сколько новых школ?
Трамвайка тоже досталась от ненавистного вам СССР
Сколько заводов подняли?
Повторюсь, я не сравниваю РЕЖИМЫ, я сравниваю ЭКОНОМИКУ!!!

Аноним: Аноним: Аноним: Асан: План развития это не план работ на 5 лет, это перспективное видение на долгий срок. Чтоб не вышло,что постороили дом,там где должна идти дорога или трамвай.План развития в первую очередь должен касаться развития общей инфраструктуры - дороги, электричество, газ. Все остальное так называемое "видение" от лукавого. Но в нашем городе существующую инфраструктуру не могут содержать в должном порядке, что же тут говорить о новой. Муниципалитет - это скелет. Его нужно укреплять и наращивать. Бизнес это мышцы и сухожилия. Без должного скелета мышц не нарастить, кости развалятся. 25-ти летняя перспектива "видения" это вообще нонсенс. Благо хоть в СССР еще более менее распланировали и успели настроить что-то, чем по сей день и пользуемся.Краснопопый! Хайло прикрой про эсэсэср!Ну я при СССР хоть культуре научился. :) А вы видимо уже продукт "независимой" Латвии, судя по выражениям. Я не славлю режим, я лишь констатирую факт того ЧТО было построено в советское время в сравнении с тем ЧТО было построено в свободной Латвии. Сравним? Хотя бы по Даугавпилсу? Сколько новых жилых домов построено в период независимости??? Около "Максимы", на Химии, в Ругелях.. Да уж, пальцев на руках не хватает. Сколько км новых дорог??? Думаю не более десятка. Сколько новых садов? Сколько новых школ? Трамвайка тоже досталась от ненавистного вам СССР Сколько заводов подняли? Повторюсь, я не сравниваю РЕЖИМЫ, я сравниваю ЭКОНОМИКУ!!!

браво -браво -браво -уже была одна ОГРОМНАЯ развалюция -зачем же опять все разваливать -если не можем новое СОЗДАТЬ-а не можем ПОТОМУ ЧТО МИнистры -националисты СПЕЦИАЛЬНО ЛАТГАЛИЮ ДИСкреминируют и ДИНАБУРГ в ОСОБЕННОСТИ -ведь рассказывал в интервью КИРОВ ЛИПМАН как он был на приеме у министра ЛЕТ ТОГДА еще назад -а министр ему в открытую и говорит -КИРА ми ЭТО делаем СПЕЦИАЛЬНО ЧТОБЫ РУССКО ГОВОРЯЩИЕ быстрее из ЛАТВИИ убирались -вот вам бабушка и ЮРЬЕВ ДЕНЬ ?????............................

Трамвай,рожденный ПОЛЗАТЪ-выше сосен НЕ ВЗЛЕТИТ?

Написать комментарий