Медики напоминают о необходимости своего присутствия на массовых мероприятиях

Для того, чтобы предотвратить такие трагедии, как недавно случилась на Лиелупе, когда погиб один из участников соревнований на водных мотоциклах, Служба неотложной медицинской помощи призывает организаторов мероприятий оценить все аспекты безопасности и обеспечить мероприятия необходимым ресурсом медработников, как того требуют правила КМ № 526 о порядке обеспечения массовых мероприятий неотложной медицинской помощью.

Как отмечает директор Службы НМП Арманд Плориньш, зимний сезон различных соревнований и катаний с гор прошел достаточно спокойно. Однако, с наступлением теплой погоды растет и количество различных мероприятий. Поэтому, медики советуют организаторам мероприятий правильно спланировать необходимый ресурс неотложной помощи. Для этого сотрудники НМП призывают обращаться к ним за консультациями.

Следует помнить, что, к примеру, мотокроссы, автокроссы, мероприятия на пляже, на воде, рокконцерты на природе и другие мероприятия, которые посещают много народа, с точки зрения безопасности и здоровья являются мероприятиями высокого риска. А это означает, что организатор должен на месте обеспечить квалифицированную медицинскую помощь, причем разместить медиков и необходимое оборудование на территории мероприятия так, чтобы они в случае необходимости, быстро могли оказать помощь до прибытия бригады Скорой помощи.

02.06.2011 , 10:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий