Пятый год подряд соревновались в честь Лиги и Яниса

Четыре предыдущих года соревнования ветеранов по легкой атлетике в Прейли в честь Лиги и Яниса проводились 23 июня, однако, в этом году организаторы перенесли старты на более ранний срок, т.к. 25 и 26 июня в Елгаве все они будут стартовать на 48-х Играх ветеранов Латвии. И потому 5-е открытое первенство прошло в Прейли солнечным днем 5 июня.

Всех участников, собравшихся из многих городов Латвии и даже двух спортсменов из Литвы, приветствовали: депутат Сейма Янис Клауш, председатель Думы прейльского края Алдис Адамович и руководитель Управления образования ливанского края Айя Усане. По традиции всем Янисам (их набралось 9 человек) были сделаны подарки (второй год ни одна Лига не участвует в соревнованиях). На параде открытия подарок получил также чемпион Латвии в беге на 100 км и 3-й призер чемпионата Балтии Айгарс Салинеикс. Была отмечена призом и самая многочисленная команда – 16 даугавпилчан вышли на старт соревнований, и ни один из них не уехал домой без диплома или подарка.

Победителями по бегу, ходьбе, прыжкам и метаниям в своих возрастных группах стали: Алексей Сельский (100 м, 400 м), Волдемар Пинка (400 м, 1500 м), Вера Гринберте (3 км ходьба), Юрий Копасов (ядро, длина), Александр Степанов (бег 100 м, высота, копье), Владимир Яновский (100 м, ядро), Алексей Бондарев (1500 м), Валентина Петрова (1500 м),  Александр Внуков (длина), Владимир Ермаленок (5000 м), Роман Сауш (5 км ходьба, 1500 м). Призерами соревнований стали также Дайна Амосова (ядро), Инга Бароненко (ходьба 3 км), Владислав Петров (100 м, ядро, копье), Александр Степанов (ядро), Владимир Яновский (400 м, 5000 м), Владимир Дрибинцев (ходьба 5 км), Владимир Ермаленок (1500 м), Роман Сауш (5000 м), Алексей Сельский (5000 м), Антон Каркин (400 м, 1500 м).

Используя специальную таблицу коэффициентов, организаторы определяли также трех лучших спортсменов в каждом виде, которых награждали особо – майкой с логотипом соревнований и отменным прейльским сыром.
В нашей команде победителями в абсолютном первенстве стали: Вера Гринберте (ходьба 3 км) и Юрий Копасов (ядро). Серебряными призерами стали: Дайна Амосова (ядро), Александр Степанов (ядро), Волдемар Пинка (1500 м), Александр Внуков (длина), Антон Каркин (400 м). Третьи места в абсолютном первенстве завоевали: Инга Бароненко (ходьба 3 км), Александр Степанов (высота), Алексей Бондарев (5000 м).

06.06.2011 , 09:40