Чемпионы Латвии по фехтованию живут в Даугавпилсе 1

5 июня в фехтовальном зале Даугавпилсского олимпийского центра прошел чемпионат Латвии по фехтованию на шпагах. Кроме местных спортсменов, за призы боролись также «мушкетеры» из Риги и Каунаса (Литва). В мужских поединках участвовал 21 «боец», у женщин было 13 участниц.

Прошлогодний победитель Геннадий Гусев в финал не вышел, сложив свои полномочия досрочно. «Однако, чемпионское звание за пределы города мы не выпустили, а также стали победителями в командной борьбе – после долгих лет мы возобновили командные соревнования», – сообщил наш тренер и главный судья  Александр Пляскин.

Чемпионом Латвии стал Артур Шилин, недавно завоевавший бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы. Победа далась нелегко, лишь один укол проиграл ему рижанин Михаил Ефременко. Бронзовых медалей удостоились наши фехтовальщики Юрий Сянита и Виталий Карпачев.

В женской финальной четверке даугавпилчанке Александре Сметаниной удалось «отбить» лишь серебряную медаль у трех литовских фехтовальщиц.

В мужских командных соревнованиях за главный приз боролось восемь команд (четыре наших, три литовских и рижане). Победила команда «Даугавпилс – 1» в составе: Артура Шилина, Юрия Сяниты и Виталия Карпачева. Рижане – вторые, «Даугавпилс -2» – третьи.

Как сообщил Президент спортивного клуба «ESPA Daugava» Александр Пляскин, 11 июня в 11:00, в рамках празднования ДНЕЙ ГОРОДА, начнутся финальные бои участников Международного турнира «Шпага Двинска 2011». «Это соревнования юниорские, – уточнил Александр Пляскин, – здесь мы отберем лучших для участия в юношеской латвийской Олимпиаде. Финалы в этот день пройдут на улице – перед ДОЦ. Приглашаем всех посмотреть на захватывающие поединки фехтовальщиков».

06.06.2011 , 09:55