Даугавпилсская библиотека предлагает узнать все о Латгальском празднике песни

Сегодня в читальном зале Латгальской центральной библиотеки состоялась презентация нового мультимедийного интернет-ресурса "Dziesmotā Latgale", в котором собрана и опубликована вся доступная информация о Латгальском празднике песни начиная с 1940 года и заканчивая прошлогодним праздником песни на Стропской эстраде.

Директор Латгальской центральной библиотеки  Елена Шапкова рассказала, что работники библиотеки достаточно активно занимаются сбором информации об исторических событиях в Даугавпилсе и Латгалии, а в последнее время все больше этой информации публикуется в интернете.

Идея о создании ресурса, который будет содержать информацию о Латгальском празднике песни появилась ровно год назад, во время Праздника города. Тогда был написан проект, который поддержал Фонд культурного капитала, и работа над реализацией проекта началась в октябре. Е. Шапкова отметила, что над проектом работала группа из 7 человек.

Заместитель директора библиотеки Дзидра Ступане провела для присутствующих небольшую "экскурсию" по новому сайту www.lcb.lv/dziesmotalatgale. Объем информации, который работникам библиотеки удалось собрать в течение девяти месяцев работы, впечатляет. Посетители сайта могут ознакомиться с информацией об участниках всех Праздников песни, посмотреть фото галерею и видео, почитать воспоминания участников праздников, ознакомиться с композициями, которые исполнялись на праздниках, а также почитать публикации прессы.

Первый презентационный диск работники библиотеки вручили Даугавпилсской городской Думе в лице первого заместителя председателя Думы Виталия Азаревича. Вице-мэр отметил, что депутаты Думы не могли не поддержать этот проект. Мы можем гордиться тем, что в истории Даугавпилса есть такие события.

Слез радости не прятала дирижер Терезия Брока. Она отметила, что работники библиотеки проделали огромный труд, ей даже не верилось, что это возможно. Праздники приходят и уходят, отметила она, но остается наша способность сохранять традиции.
 

08.06.2011 , 14:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий