Как собрать чемодан правильно?

Фото: Global Press
Фото: Global Press

Как известно, где поездка – там чемоданы. Иногда слишком тяжелые для их владельца! Как собрать чемодан, чтобы не было мучительно тяжко? Как определить, что понадобится на отдыхе, а что можно оставить дома?

Главные принципы сбора чемодана в дорогу

Чемодан должен быть максимально легким. Как этого добиться? Брать только нужное!
Минимум добра – максимум пользы. То есть, каждая вещь, которую вы решили взять с собой, должна пригодиться в поездке (в идеале несколько раз).

Чем позже/реже будет использована вещь, тем глубже она должна лежать в чемодане.

Что брать в поездку и как упаковать чемодан.

Сначала решим, что именно брать с собой. Для этого разделим весь потенциальный багаж на группы по назначению: документы и ценности; техника; аптечка; одежда и обувь; белье и полотенца; косметика и средства ухода; аксессуары и украшения. (Можно записать эти группы на лист бумаги, для ускорения процесса выбора.) Теперь открываем шкафы, шкафчики и тумбы и начинаем отбирать.

Самое главное в поездке – документы, деньги/кредитки и техника (мобильник, фото- и видеокамеры, ноутбук и т.п.). Излишне говорить, что всё это поедет в ручной клади (в отдельной сумке, если путешествуете поездом или на теплоходе). А вот зарядные устройства разумней сложить в чемодан.

«Везти не надо оставлять»

Где ставить запятую, зависит от ваших приоритетов и финансов. В любом случае помним о Главных Принципах: легкий чемодан; необходимая вещь; частое использование.

Одежда и обувь: пожалуй, это труднейший пункт при отборе. Здесь руководствуемся следующим:

«часть одежды на мне в день отъезда»;
максимальная комбинаторность;
одежда не требует глажки;
соответствие погоде;
соответствие типу отдыха.

Поясним два последних пункта.

Чтобы узнать, какая погода в выбранном вами городе, воспользуйтесь профильным Интернет-ресурсом. Прогноз желательно узнать на 5-7 дней вперед: хорошие порталы не очень ошибаются. Грозят похолоданием? Возьмите пару вещей потеплее.

Если вы едете отдохнуть на уик-энд, в паломнический тур или в насыщенную экскурсиями поездку, вряд ли понадобится большой гардероб: времени на переодевания особо не будет, да и сил тоже. 2-3 майки или блузки, юбка/брюки и джинсы – всё! Если вы едете за границу, наверняка вам захочется обновить гардероб. В любом случае, берите лишь самую необходимую (и любимую) одежду и обувь: во-первых, чемодан легче; во-вторых, в лавках и магазинах будете одеваться словно бы с нуля – так и проще, и увлекательней.

Чего точно не стоит набирать, так это тяжелых аксессуаров: громоздких бус, ремней с фигурными пряжками, массивных сумок и т.п. Не надо брать много обуви – максимум три пары. Поскольку едете «из лета в лето», обуйтесь в первую пару обуви, а вторую положите в чемодан. Второй парой могут быть пляжные шлепанцы, удобные скетчеры/босоножки на низкой платформе (если вас ждут экскурсии) или «парадная» обувь. Если вас ждут дискотеки, концерт или официальные мероприятия, можно захватить третью пару. В этом случае подбирайте одежду с особым тщанием – чтобы не набрать лишнего.

Нельзя обойти деликатный вопрос белья. Его нужно брать в достатке, дабы не сделать мелкую стирку ежевечерним ритуалом или не слишком разоряться на прачечную. Тут принцип один: чем длинней путешествие, тем больше белья.

Очень нежелательно брать в поездку драгоценности, в том числе дорогие часы. Если поездка предполагает «статусные» мероприятия, обойдитесь минимумом таких вещей. Сами знаете: «золото-брильянты» могут привлечь к их обладателям ненужное внимание. Если вы едете просто отдыхать, не набирайте украшений: максимум – любимые серьги и кольцо. Кстати, ювелирные изделия во многих странах – популярный сувенир.

Отдельный вопрос – средства ухода: дезодоранты, кремы, зубные пасты. По отдельности они весят 100-250 грамм, а вместе взятые серьезно утяжеляют багаж. Попробуйте сложить эти средства в пакет и взвесить – выйдет под килограмм! А если вас двое и больше?

В любом случае не надо брать мыло и гель для душа: этот набор предлагает даже двухзвездочный отель.

Если вы экономны, лучший вариант – «берем всё начатое». Полтюбика зубной пасты, начатый гель для бритья, неполный флакон любимого шампуня – в пути на отдых чемодан будет легче, а обратно «остатки» можно не везти. Одноразовую бритву и старую зубную щетку тоже можно выкинуть перед выездом из отеля.

Если вы не считаете разорением 20-30 евро на кремы для загара и гель для волос – не берите их. Купите на месте: эти товары доступны везде.

Если едете к теплым морям, на месте можно купить и зонтик. Не факт, что он пригодится, жарким-то южным летом – зачем лишнюю тяжесть в чемодане тащить?

Едете в пляжный тур – много полотенец не набирайте: хватит большого пляжного на каждого путешественника. Прочее вам дадут в отеле. Кстати, полотенце можно купить на месте – красивый и практичный сувенир. Если ваш тур «городской» и не предполагает купаний, не берите полотенец вовсе. Как и купальных костюмов – кроме случаев, когда вы твердо решили ходить в бассейн при отеле.

Однозначно лишняя вещь в багаже – утюг. По просьбе гостя утюги выдают почти все отели, а в 4* и выше есть услуга глажки белья. Если ваша поездка не предполагает официальных мероприятий, утюг вам, скорей всего, не потребуется.

Аптечка: обязательна в любом случае. Особенно если вы в возрасте, страдаете аллергией либо хроническими недугами или с вами едут маленькие дети. Если вы носите линзы, берите в путь початый флакончик раствора емкостью 100 мл и меньше: на 2 недели хватит. Остатки можно выплеснуть, бутылочку домой не везти.

Со 100-миллилитровой лекарственной тарой вас пустят даже в самолет – напомним, что с недавних пор в аэропортах строго следят за наличием в ручной клади чего бы то ни было жидкого. Анафеме предано всё текучее объемом больше 100 мл, включая крем для бритья и зубную пасту. Если летите самолетом и не хотите проблем с сотрудниками багажного контроля, сдайте ВСЕ ваши жидкости (кроме необходимых лекарств) в багаж.

Наконец, если вы курите, возьмите несколько пачек с собой: сигареты почти везде за границей безумно дороги. Рациональней всего брать блок – и запас приличный, и в чемодан уложить легче.

Вопрос второй: как пакуем?

Итак, мы определились, что уложить в чемодан(ы). Теперь возникает вопрос: как уложить?

Прежде всего составьте точный список вещей, которые берете в поездку. Список ускорит процесс сбора чемодана, к тому же его можно взять с собой – чтобы в отеле чего-нибудь не забыть. Если идея списка вам претит, сложите на диван все потенциально «экспортные» вещи, отсортируйте лишние – и можно собирать чемодан!

Здесь у каждого свой порядок – главное, чтобы порядок в чемодане вообще присутствовал. Не то, может выйти так, что на багажном контроле вас попросят достать «вон ту бутылочку», лежащую на дне в цепких объятиях полотенца и нижнего белья. Пресловутые жидкости лучше сложить ближе к крышке, а полотенце – на самое дно чемодана: до пляжа оно не понадобится.

Ближе всего к бокам, дну и крышке складываем предметы из ткани (одежду и т.п.) – благодаря такому раскладу хрупким вещицам не страшны лихие грузчики. На обратном пути тот же принцип применим к бутылкам «сувенирного» вина.

Упаковались? Застегните чемодан и приподнимите его. Легкий, правда же?

Приятно сознавать, что в нем ничего лишнего. Меньше ненужных вещей – легче путь и сладостней отдых…

По материалам сайта greenbag.ru 


Написать комментарий