Строители Даугавпилса попросят помощи 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как известно, вчера в Даугавпилсской думе состоялось заседание Трехстороннего консультативного совета, в ходе которого обсуждались два основных вопроса — о компенсации дорожным строительным фирмам и о нехватке кадров в отрасли металлообработки.

При обсуждении вопроса о компенсации строительным фирмам, которые в прошлом году по самой низкой цене выиграли конкурсы и взялись за реализацию европейских проектов по строительству дорог, присутствующие согласились с тем, что проблема действительно есть и фирмы терпят убытки, которые, по информации присутствующих, составляют от 12 до 30 %. В качестве примера был назван и тот факт, когда фирма “Binders” отказалась браться за реализацию проекта по реконструкции дороги А13, даже за завышенную, по сравнению с запланированной, сумму, которую полгода назад предложила сама.

У собравшихся, в числе которых были также представители строительных фирм, возникла идея попытаться повлиять на ситуацию и попросить у Евросоюза компенсации затрат. Для этого было решено составить письма правительству, депутатам Сейма от Даугавпилса и в Европарламент с просьбой, чтобы те оказали помощь в решении вопроса. Согласилась с таким решением и вице-мэр  Ливия Янковская, которая принимала активное участие в дискуссии, отметив, что, если ЕС взял Латвию в свой состав, он и должен помогать стране решать возникшие в ней проблемы.

Многие страны из кризиса вышли «через стройку», признали присутствующие, однако Латвия, как всегда, отличается. Член правления Латвийской ассоциации строителей  Иосиф Реут подчеркнул, что строители не сговорились, это не выдуманная проблема, а действительно строители терпят убытки. В подтверждение этому было решено собрать финансовую документацию от фирм и приложить ее к письмам.

Однако то, что строительные фирмы терпят убытки, не является единственной проблемой. За этой бедой следует снижение зарплат простым рабочим, что вынуждает их отправляться на заработки за границу, что, в свою очередь, приводит к нехватке рабочей силы и «торможению» реализации проектов. То, что строители, уходя с работы, уезжают за границу, а не отправляются на биржу труда, подтвердил и руководитель Даугавпилсского филиала Агентства занятости Янис Ванагс.

Кроме того, на заседании было решено пригласить европарламентариев от Латвии принять участие в Инвестиционном форуме, который пройдет в Даугавпилсе в сентябре, и рассказать, как они видят решение проблемы. Ливия Янковская распорядилась, чтобы письмо было подготовлено и отправлено в течение 10 дней, а член правления AS „Ditton pievadķēžu rūpnīca"  Георгий Сорокин подчеркнул важность получения обратной связи.
 

09.06.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Нужно как можно больше взять у них (в ЕС) кредит, нанять их у нас работать и пусть они отработают нам этот кредит.