Даугавпилс акцию VL/TB-LNNK не поддержал 6

Сегодня последний день, когда граждане Латвии могут подписаться за поправки Сатверсме, инициированные национальным объединением VL/TB-LNNK, которые предусматривают перевод всех школ нацменьшинств в Латвии на обучение на латышском языке уже с первого класса.

Теперь можно с уверенностью говорить, что акция провалилась. Руководитель отдела информации Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня рассказала, что данные обобщаются один раз в неделю, и к 7 июня во всей Латвии было собрано лишь 50 304 подписи. Приплюсовывая к общему количеству те 10 000 подписей, которые были собраны на первом этапе сбора, все равно не получается даже половины от необходимых 153 232 подписей.

К 7 июня в Даугавпилсе было собрано 159 подписей, в Даугавпилсском крае 75. За перевод всех школ на государственный язык подписались 190 резекненцев.
Лидером среди городов является Рига, там собрано 13 132 подписи.
 

09.06.2011 , 12:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

все-таки в Даугавпилсе нашлось 159 дебилойдов.

zalj cto ne bilo agitacionnoj programmi..vot i tak malo podpisalosj..a ja podpisalsa ja gord za eto

А я и не сомневалась, что провалится!Бесспорно, латышский знать надо,но методы...:(((( Кто захочет сделать карьеру в Латвии-выучит, но давить то не надо!А билингвальность привела к тому, что молодёжь безграмотно пишет, как на русском, так и на латышском.Нужно отработать хорошую методику преподавания латышского в русских школах.

собыдло.

подписались бы, дык мы же ботрачим на полях Европы! Ну знаю я латышский - красный диплом в школе! Но одним языком сыт не будешь, а кушать хочется каждый день

Написать комментарий