Металлообработчики и учебные заведения Даугавпилса искали решения проблемы нехватки кадров 4

dtv
dtv

Вчера на заседании Трехстороннего консультативного совета в Даугавпилсской думе собрались представители предприятий по металлообработке и машиностроению, а также руководители учебных учреждений Даугавпилса для того, чтобы обсудить вопрос о подготовке кадров.

Как было заявлено в начале встречи, отрасли металлообработки и машиностроения не хватает квалифицированной рабочей силы, а через 3-5 лет ее будет не хватать катастрофически, так как сотрудники с опытом стремительно уходят на пенсию, а на их место сложно найти достойных кандидатов.

Как отмечали предприниматели, учебные заведения могли бы открыть у себя новые программы, где готовить нужных специалистов. Однако, директор Латгальской Технической школы транспорта и связи  Ромуальд Мацулевич отметил, что заявок им никто не делал. У учебного учреждения уже давно существует сотрудничество с Латвийской железной дорогой, которая является основным заказчиком кадров, которых и готовит школа. Предприятие подбирает кадры уже на первых курсах и оказывает им материальную помощь в виде стипендий. Однако, необходимости в дополнительных программах или большем наборе руководитель не видит основания. Кроме того, проблема набора на некоторые специальности заключается в том, что у людей сейчас сложилось неправильное представление о многих профессиях, которые на данный момент на самом деле действительно востребованы и достаточно хорошо оплачиваются.

На заявление представителей учебный заведений о том, что официальных заявок от предпринимателей к ним не поступает, представители бизнес-структур отметили, что в учебных заведениях устаревшее оборудования для прохождения практики, поэтому выпускаемые специалисты зачастую не умеют работать на оборудовании, которое используется на предприятиях На это возразили как учебные заведения, так и присутствующая вице-мэр  Ливия Янковская, которая отметила, что проблема решаема, так как практику обучаемые могут проходить именно на оборудовании предприятий, которые потом готовы взять обучаемых на работу. Однако, такой инициативы со стороны предпринимателей, за редким исключением, не наблюдается.

В дискуссию вступил и руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Янис Ванагс, который привел пример, когда недавно к ним за специалистами конкретных профессий обратилось ЛРЗ. Было решено организовать обучение, был объявлен конкурс. Однако, как отметил Я. Ванагс, ни одно учебное учреждение Латвии не отозвалось, предприятию пришлось отказать. Таким заявлением был удивлен Р. Мацулевич, который отметил, что не знал о данном конкурсе. Он также заявил, что Я. Ванагс мог обратится к нему лично, ведь их учреждения расположены совсем рядом.

Ясность относительно возникшей дискуссии внесла Л. Янковская, которая отметила, что очевидна проблема, когда среди присутствующих отсутствует обычный диалог. От этого-то каждая их сторон и заявляет, что вторая сторона не идет навстречу. Вице-мэр подчеркнула, что в течение нескольких недель предпринимателям нужно четко определиться, какие специалисты им нужны, а до начала учебного года учебные учреждения могли бы постараться подстроиться под нужды предприятий.



 

09.06.2011 , 12:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

в 90-е посеяли профессию "латыш", теперь настало время собирать урожай.

сейчас молодёжь не хочет работать в плохих условиях и с маленькой зарплатой. Возможно они и правы, тк я отработала на ЛРЗ 40 лет с маленькой зарплатой и сейчас у меня мизерная пенсия и работала не уборщицей и не в кладовой.
Новая власть разрушила , а создать новое не смогли кроме проверок по знанию латышского языка. Вот и работайте теперь языками.

Страна обсурда ! 40% населения без работы, а они работников найти не могут ! если нужен узко-профильный спец. возьми человека с похожей специальностью и переучи.

Аноним: Страна обсурда ! 40% населения без работы, а они работников найти не могут ! если нужен узко-профильный спец. возьми человека с похожей специальностью и переучи.

Парадокс в том , что людей море - работников среди них мало . переучить в разы сложнее , чем научить молодого студента с нуля . Из ПТУ приходят , без рук , головы и желания . Чему их там учать - загадка ...

Написать комментарий