Ливень сократил гонку на треть 1

фото lokomotive.lv
фото lokomotive.lv


12 июня гроза преследовала спидвейную гонку 1-й польской лиги между нашим «Локомотивом» и клубом «Ожель» из Лодзи. Дважды замирал трек, пережидая ливень. В один из таких перерывов на трибуне появилась мэр города Жанна Кулакова, вице-мэр Ливия Янковская, депутаты Думы. Вполне возможно, что именно в эти перерывы на VIP-трибуне решалось будущее даугавпилсского спидвея. Однако, обо всем по порядку.

Особый колорит придавал гонке результат последней встречи этих клубов: 10 июня они встречались в Лодзи, и тогда из 15 заездов лишь в трех выявилось преимущество одной из команд. Начиная с 9-о заезда, на два очка впереди были хозяева, но нашим гонщикам так и не удалось эти два очка отыграть – поражение 44:46. Тренер «Локомотива»  Николай Кокин так прокомментировал эту гонку: «У себя дома поляки едут нормально. А у нас не хватало гонщиков – не было Максима Богданова и Клиндта. Поважный с Килмакорпи привозили очки (набрали соответственно 13 и 14), однако, вдвоем гонку выиграть невозможно. Тарасенко помогал вначале, но потом он «сдулся» чуть-чуть».  Анджей Лебедев: «В Лодзи каждый из гонщиков не набрал своих очков – потому и проиграли». «Сами мы потеряли по несколько очков», – подтвердил Кястас Пуоджук.

С первых же заездов стало ясно, что наши гонщики намерены реабилитировать себя за обидное поражение накануне. 19:5 – таким стал счет после четвертого заезда. Дождь сделал дорожку рыхлой и вязкой, и это пошло на пользу нашей команде – гонщики выходили на трек предельно мобилизованными, а вот польских гонщиков непогода выбила из колеи – они оказались не готовы к таким соревновательным условиям. Все десять заездов выиграли наши спидвеисты, из них семь – с максимальным счетом 5:1. При счете 46:13 главный судья гонку завершил – тренеры команд возражений не имели. Самым результативным оказался Кястас Пуоджик, набравший 11 очков, он же показал и лучшее время дня – 66,99 сек, у Романа Поважного и Анджея Лебедева – по 9 очков, у Вадима Тарасенко – 8, 5 принес в «копилку» датчанин Клиндт и 4 –  Вячеслав Гируцкий. С 7-ю очками «Локомотив» закрепился на пятом месте. «Теоретический шанс попасть в четверку лучших команд, возможно, еще и имеется, но это – лишь теория. Для нас важно провести на уровне концовку турнира. И это удастся, если в строю будет  Максим Богданов. Полагаю – в конце месяца он приступит к тренировкам», – сообщил Николай Кокин. «Еще недели две на мотоцикл не сяду», – подтвердил Максим. Президент клуба «Локомотив»  Владимир Рыбников сожалел: «Погода в очередной раз в этом сезоне помешала нам сделать красивую гонку. Хотя результат сегодня есть: два очка и бонусное – в придачу».

Интересное сообщение сделал депутат Европарламента Александр Мирский: «Раз в месяц я обязательно посещаю спидвейные гонки. Владимир Рыбников делает, на мой взгляд, очень важное и полезное дело – ведь спидвей для Даугавпилса больше, чем спорт, спидвей – визитная карточка города, своеобразная (так сказать) религия. Сегодня в перерывах между заездами я обсуждал с мэром города г. Кулаковой вопрос: насколько реально воспользоваться европейскими деньгами, чтобы соорудить в Даугавпилсе крытый стадион? В принципе, такая возможность есть, и я могу посоветовать, куда надо обратиться с этими намерениями. На самом деле – это работа городской Думы и она должна подготовить необходимые документы, ведь такое финансирование в Европе есть. В течение года или полутора лет можно сделать крытый стадион, в который будут приезжать тренироваться со всей Европы. А это существенно поможет развитию местного клуба. Как депутат Европарламента, я не имею права этим заниматься, но подсказать, куда обратиться, я могу. Мы сегодня это обсуждали, и я им сказал: приезжайте на комиссию по региональному расширению (в Брюссель?) и получите все необходимые разъяснения и консультации. Хотелось бы, чтобы мэр города и руководители спидвея этим занялись. Разумеется, как и всякий значительный проект, он начнет сразу же обрастать инфраструктурой – дороги, аэропорт и др.».
 

13.06.2011 , 08:15

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

"крытый стадион, в который будут приезжать тренироваться со всей Европы";)))Санек в книжке Ильфа и Петрова есть продолжение --- там шахматисты побили Остапа,а здесь спидвеисты ---можешь не успеть к лодке добежать...:)))