Синие флаги поднялись в Стропах 1

В минувшую субботу, когда весь город был полностью погружен в атмосферу праздника, на Стропском озере были подняты 2 синих флага, которые являются международно признанным гарантом качества пляжа. Флаги были подняты на городском пляже, а также в "Stropu Vilnis".

Стоит отметить, что флаг пляжу заполучить не так уж и просто. Заявки рассматривает международная комиссия синего флага, и заявленное место должно соответствовать 29 разным критериям, которые, как рассказал руководитель правления Фонда образования среды Янис Улме, включают в себя не только качество воды в водоеме и инфраструктуру, но и работу с общественностью.

В этом году в Латвии в общем поднялись 12 синих флагов, что на один меньше, чем в прошлом году. 10 флагов получили пляжи, два флага, в свою очередь были переданы пристаням яхт. Лишне говорить, что Стропские синие флаги единственные в Латгалии.

Я. Улме рассказал, что вода Стропах хорошего качества и всегда таковой была, тут вопросов быть не может, самоуправление также улучшает инфраструктуру пляжа. Единственный негативный аспект посещения мероприятия в Даугавпилсе – то, что ночью перед поднятием флага на пляже поработали вандалы. В критерии комиссии синего флага входит предотвращение таких ситуаций, работа с населением. Конечно, это непросто, тем не менее, если самоуправление к этому подходит серьезно, все удается. Как положительный пример Я. Улме назвал Вентспилс.
 

14.06.2011 , 18:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Эти флаги поднимают каждый год,но как обьяснить эпидемию в прошлом году.Обвинили озеро.Сдается мне,что зти ФЛАЖКИ обычная показуха.