Студенты Даугавпилсской профессиональной строительной школы показали свои золотые руки всей Латвии 47

foto: profshkola
foto: profshkola

На прошлой неделе с 6 по 11 июня в столице прошел один из самых престижных конкурсов ремесленников в стране "Krēsls 2011", который был организован Рижской средней школой ремесленников.

Конкурс проходил в 3 номинациях и участие в нем приняли 45 лучших студентов из 17 профессиональных образовательных учреждений страны. Среди них были также двое студентов из Даугавпилсской профессиональной строительной школы – Гунтарс Япиньш и Юрис Лапинскис, которые показали хорошие результаты. Ю. Лапинскис занял 1 место в своей номинации, Г. Япиньш на этот раз остался без призового места. Как рассказал преподаватель ребят Николай Мерняк, то в прошлом году ребята также принимали участие в конкурсе, тогда Г. Япиньш занял 3 место.

Свои работы ребята должны были выполнить в течение пяти дней, причем работать согласно правилам конкурса они должны были, так сказать "по старинке", не используя никаких современных электроинструментов – основные инструменты были рубанок, стамеска и пила.

Н. Мерняк признал, что Ю. Лапинскис был настроен очень решительно уже с самого начала, и, в конце концов, добился победы.

Оценки участникам выставляло жюри из учителей профессиональных школ, и критерии были очень жесткими, пунктов участники лишались даже за, казалось бы, незначительные отклонения в полмиллиметра. Более того, конкурсанты должны были сдать не только красивые, но и прочные работы.

Несмотря на то, что официально на выполнение работы каждый день было отведено по 8 часов, многие участники трудились даже по 12 часов.

Конкурс проводился уже 19-й год подряд – следующий год будет юбилейным. Даугавпилсская профессиональная строительная школа может гордиться полным комплектом наград – в самом первом конкурсе было завоёвано 2 место, в прошлом году 3, а сейчас есть и абсолютный победитель.

В качестве награды победитель получил качественный инструмент от фирмы Bosch.

15.06.2011 , 16:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Ученик школы: Мля! Не знаете,не надо писать!Нового деректора в обиду не дадим.Пишут тут те кто не знают.Завидуити.в школе все стало лучше.А што Беинар.Сам помогал выносить тело в машину. Ремонт делаем.Даже жалею что заканчиваю в этом году.Теперь в столовай хоть похавать можно. нас освабодили от дежурства а то работу уборщиц делали при беинари.Да нормальная она!Нам нравится.Давно парядок надо было навести.все к лучшему. победа от старово дира не зависит. при чем тут он

ПРО УВОЛНЕНИЯ СЛЫШАЛворует ваша добрая тетя и все и всех уволняет неугодных Мы не хвалим старого директора-а говорим о том что новой место под мостом или у костела слушать звон колоколов ИЛИ В ДУРКУ ВМЕСТЕ С КОТАМИ

Родитель: Какие же НАГЛЫЕ эти приближенные бывшего директора (это ж они тут пишут и все пытаются нового диретора обвинить): сами воровали только сейчас ремонт стали делать спасибо И.Островской!

чФ-ЧФ ВСЕ ВОРОВАЛИ И СТАРЫЙ И НОВАЯ НО бЕЙНАР И УМЕЛ МНОГОЕ а Остая ваша только хапать и Фещенко орать -да и воровать по проектам все знают

Аноним: Родитель: Ой! Вы посмотрите, как дети в гостиннице жили!!! И.Островская увольняет лодырей, воров и тех, кто наживался за счет детей! Она ремонт делает-все для школы! Молодец!!! Спасибо ей!!!Не она делает, а ученики школы-бесплатно.Интересно, а выделены средства на оплату работ? если да, то куда они "ушли"?

Бедные дети пашут на тетю а она в голубой норке гуляет да и окурок живет неплохо-Фещенко баба у штанах ну та что спит и видит себя в думе и с молодцовым в руке

учитель: И.Островская не уволила не одного профессионала. С ее приходом школа ожила. Все,что делается,делается для детей и сотрудников. Гадости пишут друганы Бейнара,которого коллектив не поддержал и те, которым врадость позлословить.

Врите и не забывайтесь БОГ ЕСТЬ и хватить врать Акак же проверки-прижимы по лат языку даже из Риги Мало местных овчарок Как уже Балтмане и сестра остаються а столовая А отобранные часы СМЕХ ЧЕРЕЗ СЛЕЗЫ

Родитель: Ой! Вы посмотрите, как дети в гостиннице жили!!! И.Островская увольняет лодырей, воров и тех, кто наживался за счет детей! Она ремонт делает-все для школы! Молодец!!! Спасибо ей!!!

ЧФ-Ф ДЕНЬГИ ОНА ДЕЛАЕТ РЕМОНТ ДЕЛО ТАКОЕ 5 СЮДА ДА 1 НА РЕМОНТ

Аноним: Островская вместе с Ручкановым уничтожают учагу

сОГЛАСЕН ЗАЧЕМ НОВЫХ ПРИНЯЛА В КРИЗИС а уволили секретаря и взяли пичушку -легче влиять многие ушли сами-у кого есть деньги на проживание и гордость С сентебря будут новые увидите Да и змея уже приторанила своих

Аноним: Родитель: Какие же НАГЛЫЕ эти приближенные бывшего директора (это ж они тут пишут и все пытаются нового диретора обвинить): сами воровали только сейчас ремонт стали делать спасибо И.Островской!Как бы эти коты её не отодрали бы..

Давайте коты отомстите за нас больше некому

Острвская, как навозная муха, насрет везде где можно и не можно.

учитель: И.Островская не уволила не одного профессионала. С ее приходом школа ожила. Все,что делается,делается для детей и сотрудников. Гадости пишут друганы Бейнара,которого коллектив не поддержал и те, которым врадость позлословить.

Писали,что Бейнара уволили в один день и мнения коллектива не спрашивали.
Не друган.

Из всех кто был на человека похож и в плане моральном и в знаниях - Пупин . Но его не стало , земля ему пухом . Справедливый и порядочный мужик был . А все остальные ... что Бейнар , что шмейнар ... еще Барабанова вспомните ... Ну разве , что Цибульский не плохой дядька ... а ну и конечно Иван Иваныч )))))

Правдоруб: Из всех кто был на человека похож и в плане моральном и в знаниях - Пупин . Но его не стало , земля ему пухом . Справедливый и порядочный мужик был . А все остальные ... что Бейнар , что шмейнар ... еще Барабанова вспомните ... Ну разве , что Цибульский не плохой дядька ... а ну и конечно Иван Иваныч )))))

Скоро Островская Юхновскую и Стивриня выгонит

Аноним: Аноним: Ученик школы: Мля! Не знаете,не надо писать!Нового деректора в обиду не дадим.Пишут тут те кто не знают.Завидуити.в школе все стало лучше.А што Беинар.Сам помогал выносить тело в машину. Ремонт делаем.Даже жалею что заканчиваю в этом году.Теперь в столовай хоть похавать можно. нас освабодили от дежурства а то работу уборщиц делали при беинари.Да нормальная она!Нам нравится.Давно парядок надо было навести.все к лучшему. победа от старово дира не зависит. при чем тут онА что же ошибок так много? Надеюсь, на производственном процессе это никак не отражается...А что же ошибок так много? Надеюсь, на производственном процессе это никак не отражается... ----------------------------------------------- -))))))))))))))))))

Мля,ошибок у меня многа? Пишу неграмотно, да? А Ты кладку правильно сделать можешь? Небось даже сантехнику сам отремонтировать и гвоздь вбить не умеешь.

4to za panika...ne nam suditj,kto lu4we,a kto huze..pustj kto skoljko ho4et tot stoljko i kladjot sebe v karman..nam vsjo ravno eti denjgi ne dostanutsja... Ostrovska delaet tak,kak ej lu4we... sej4as malo gde valnuet kogo to mnenie... ja gorzusj etim u4iliwem! tam starajutsja vsjo delatj na 1 mesto!

Ostrovskaja razru6ila semju Konjhovih, teperj razrushaet u4ili6e i gorod

То что Островская слабый руководитель- это факт, да и Ручканов, работая в полиции, = сопли жевал =, тоже факт, вот для чего-то собрались вместе нород веселят в училище.Если мужика своего в училище притащила, то это от вседозволенности. Ведь может Янковская Трусковског обласкать работой, он и водитель у нее, и спец. по технике безопасности, и похоронных дел мастер, не знаю, что унего на уме, но то что вширь пошел- это издалека видно. Алехно- своего ненаглядного в Лабиекартошана пристроила, ведь больше никто и никуда не берет.И так всюду, в Думе целые поколения родных и родственников взращены, только для города кроме проблем это ничего не дает.Казнокрады у власти, разве для города это хорошо.

Молодцы ребята и мастера . При всей неразберихе что счас происходит занять первое место это дорогого стоит ! Делать квадратную мебель из ДСП и толкать заготовки в станок (по новым технологиям ) могут и не особо одаренные . А сделать своими руками с нуля до изделия –единицы . В этом и суть конкурса . Такое умение всегда будет цениться и везде . При Бейнаре чем только в столярке не занимались но только не учебным процессом . В основном обслуживали его друзей - корешей и соратников .Ну и всякое Г по училищу убирали и носили из угла в угол . А теперь? Пол года столярку не трогали и сразу был выдан результат . Господа давайте отделять политику от учебного процесса . И не валить все в кучу !

Молодцы, ребята!!! Англия и Ирландия вас ждёт!

A pravda li,chto Ostrovskaja stoit na uchete v psihushke.

Аноним: Молодцы, ребята!!! Англия и Ирландия вас ждёт!

Они не пропадут и не стыдно за них будет )))

Почему Администрация училища молчит что на выпускных экзаменах по сварке почти все выпускники не cдали, из 22 чел. Сдало лишь 2! За это нужно разогнать и судить руководителей

Написать комментарий