Латвия обыграла чемпионок Европы француженок

Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Женская сборная Латвии по баскетболу провела второй матч на чемпионате Европе. В Катовице она встречалась со сборной Франции и выиграла в овертайме — 58:56. Героем встречи стала Элина Бабкина: защитница сборной Латвии набрала 26 очков.

Группа D

Латвия — Франция — 59:56 ОТ (13:16, 9:12, 14:13, 14:9, 9:6)

Латвия: Бабкина 26, Башко 10, Тамане 9, Ниедола 5, Янсоне 4, Кублиня 3, Карклиня 2.

Франция: Мийем 12, Груда 11, Лоусон 9, Бейкес 7, Гомис 7, Ндонг 6, Дигбо 2, Дюмерк 2.

19 июня. Катовице.

На протяжении большей части матча в счете лидировали француженки. Впрочем, далеко соперниц латвийские баскетболистки не отпускали. Обе команды более удачно играли в защите, чем в нападении, потому счет рос медленно.

У сборной Латвии основную нагрузку на себе вынесли Бабкина, Башко и Тамане. Особенно вдохновенно против чемпионок Европы отыграла Бабкина. Защитница по ходу четвертой десятиминутки результативно завершила несколько атак, и впервые вывела команду вперед — 44:42. На 39-й минуте Франция сравняла счет (50:50), а затем до конца основного времени команды обменивались неудачными атаками.

В овертайме команды не могли забросить более минуты. Потом француженки ушли вперед на 4 очка, однако последовал ответ от Бабкиной: два очка в проходе и еще 2 — со средней дистанции. "Трехцветные" забуксовали, а Тамане с линии штрафных впервые в овертайме сделала Латвию лидером — 56:54. До конца овертайма оставалась минута.

Сборная Франции пошла в атаку, которая растянулась на 43 секунды: ее баскетболистки выигрывали подбор, но забросить ни как не могли. Наконец, правила были нарушены на Груде: француженка забросила лишь один штрафной — 55:56.

За 10 секунд до конца овертайма штрафные пробивала Бабкина. Она реализовала оба штрафных — 58:56. Для Бабкиной этот матч (26 очков) стал самым результативным в карьере за сборную Латвии. А окончательный счет установила за три секунды до сирены Ниедола — 59:56.

Сборная Латвии одержала первую победу на ЧЕ-2011 и вторую над Францией: ранее фаворита удавалось обыгрывать на ЧЕ-2007.

20 июня Латвия сыграет с Хорватией. После двух туров у всех команд в группе по 3 очка и все имеют шансы на выход из группы.

1. Франция 2 1 1 140-99 3
2. Греция 2 1 1 130-122 3
3. Латвия 2 1 1 116-123 3
4. Хорватия 3 1 1 105-149 3