Белый аист – благородная птица или вредитель? 14

фото С. Разводовский
фото С. Разводовский

В последнее время на территории Латвии заметно выросла популяция белых аистов. Чтобы это заметить, не надо даже быть экспертом, эти красивые птицы встречаются в природе все чаще, стоит только выехать из города. В Латвии на данный момент более 12 000 особей этих птиц.

Такое увеличение популяции аистов не оставляют без внимания охотники. Многие из них поднимают дискуссию о том, что количество аистов требуется регулировать, поскольку аист, как известно, птица всеядная, и питается живностью вплоть до младенцев зайцев и различных птиц.

Инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев рассказал порталу gorod.lv, что на самом деле, часть охотников выступает за инициативу регулирования популяции аистов, но так считают далеко не все. Более того, в стране лишь около 20 000 активных охотников, а остальное население страны, скорее всего, будет на стороне аистов, поэтому вся эта инициатива может остаться лишь на уровне разговоров, официальных шагов никто принимать пока не собирается.

Орнитолог, профессор Индрикис Крамс не согласен с мнением охотников. Конечно, аисты питаются другой живностью, но так уж устроена природа и от человека это не зависит, считает профессор.

Даже если измерить тот вред, который птицы наносят лягушкам, которые являются основным рационом аистов, то аисты далеко не самая большая опасность для них. Существует множество факторов, из-за которых количество земноводных уменьшается. В первую очередь это сильное солнечное излучение, к которому лягушки очень чувствительны.

Размножению аистов способствует сельское хозяйство, считает И. Крамс, жители села получают субсидии из Европейских фондов, поэтому стараются выкашивать свои поля, а аисты как раз этого и ждут. В высокой траве аисты добычу не ищут – во-первых, ее там найти сложнее, а во-вторых, аист очень осторожная птица, а в высокой траве его может подстерегать опасность в виде какого-нибудь хищника.

Что касается зайцев, отметил И. Крамс, то они, конечно же, могут стать добычей аиста, но они уязвимы короткий период времени в самом раннем возрасте, и добычей птиц становятся не очень часто, тем самым аисты очень большую опасность выживанию рода "ушастиков" не представляют.

23.06.2011 , 15:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

Для кого как, у кого киндер стал сюрпризом - вредитель, а кто хотел ребёнка - благородная птушка

zapolnjajem lish bi chem efir

12-тыс. белых аистов приносят этому пассивному населению порядка 20-тыс. младенцев/в год.Как перебъете БЕЛЫХ аистов,-так эту земля заселят 12-тыс. ЧЕРНЫХ майских грифов,-вот тогда и ПОЧУВСТВУЕТЕ ,,РАЗНИЦУ,,-и не спасет вас baznica!

v latvii razvivaetsa selskoe hozjajstvo?? vot eto novost!

oleg: zapolnjajem lish bi chem efir

А тебе все подитику подовай....

Белый аист - благородная птица или вредитель?

А вот и не угадали - Белый Аист это коньяк такой :D

На этикетке Аист-может и БЕЛЫЙ,да толъко наутро мозгам-заКРУТКА по-ЧЕРНОМУ!

КОНЪскому ,,знатоку,,-ОПЯТЪ-,,двойка,,!-/22:22/: На этикетке Аист-может и БЕЛЫЙ,да толъко наутро мозгам-заКРУТКА по-ЧЕРНОМУ!

Меру надо знать...

Аист зверь крутой - не вам бляди вымерять сколько ему жить. Немцова вы тоже убили?

12 тыс. аистов или 20 тыс. охотников.так кто же всё-таки наносит больший урон нашей природе?

Аноним 26 июня 10:37
+10000

Ой немогу,рассмешили! Лягушкам у нас негде разгуляться, всё у нас выкашено - ни травы по пояс ни кустарника, каждый уголочек ухожен и пострижен под тример!Как жалко лягущек!А айстов, поганой метлой вон из Латвии!

Расклевал тепличное покритие тоесть пленку двухслоиную надувную на замену которои надо 3 тыс.евро ну и какои с этои птицы мне толк?

Да стрелять их нещадно надо

Написать комментарий