Легкоатлеты-ветераны выиграли 16 золотых медалей

25-26 июня в Елгаве прошли завершающие соревнования 48-х Игр ветеранов спорта Латвии. Городские и районные команды приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, футболу и баскетболу.

После первого дня соревнований Президент Союза ветеранов спорта Латвии Даумант Знатнайс сказал: «В целом мы довольны итогами завершающихся завтра 48-х Игр ветеранов Латвии. Год от года у нас расширяется программа соревнований, увеличивается количество участвующих команд и спортклубов местных советов, повышается их мастерство. Например, по легкой атлетике только за сегодняшний день установлено 11 новых рекордов Латвии.
Нам предрекали, что сразу же после Лиго не удастся собрать команды, но мы стали свидетелями – наши люди умеют не только отдыхать, но и заниматься спортом. Это говорит о зрелости нашего движения. Важный для нас показатель – увеличение числа тех спортсменов, кому уже за 80 лет. Мы сегодня наградили золотой медалью «Спортивная слава» Альфреда Лею, который был участником первой конференции, состоявшейся в 1961 году в Айзпуте, т.е. Альфредс стоял у истоков нашего ветеранского движения. Серебряную медаль мы вручили руководителю спортклуба LLU Зилвии Поча.

Впереди завершающий день соревнований и, подведя итоги, мы сможем назвать команды-победительницы. Пока в лидерах команды Риги, Даугавпилса, Бауски, Ливан и Юрмалы».

25 июня после красочного парада открытия на беговые дорожки и сектора для прыжков и метаний нового елгавского стадиона вышло более 380 атлетов.

В команде Даугавпилса по три золотые медали завоевали Алексей Бондарев (бег 400, 1500 и 5000 метров),  Александр Внуков (прыжки в длину, высоту и тройным), Людмила Нефедова-Волкова ( бег 100, 400 и 800 метров). Людмила получила также серебряную медаль в эстафете 4х100. Вместе с нею бежали Дайна Амосова, Вита Сирсе и Инара Федорова. По две золотые медали в ходьбе на 3 и 5 км выиграли Вера Гринберте и Инга Бароненко, которая, кстати, второй победой отметила свой день рождения. Две золотые медали также у Валентины Маклаковой (на 100 и 400 м). К эстафетному «серебру» Дайна Амосова прибавила «золото» в метании диска, серебро в толкании ядра и «бронзу» в копье. У Виты Сирсе еще серебряная медаль на 100 м и бронзовая по прыжкам в длину. У Инары Федоровой еще два «серебра» – в беге на 100 м и в тройном прыжке. Три серебряные медали выиграл Антон Каркин (400, 1500 и 5000 метров). По две серебряные медали завоевали Валентина Петрова (бег 400 и 3000 м), Андрис Дуделс (1500 и 5000 метров), Александр Степанов (высота и копье). Второе место в ходьбе на 5 км завоевал Владимир Дрибинцев.

Удачно за Даугавпилсский край выступили горожане: Волдемар Пинка, Мария Шаршуне, Варвара Ефимова, Юрий Копасов, Владимир Ермаленок, Владимир Афанасьев, Галина Метельская, Сергей Комлев, Владимир Лещев и др.

27.06.2011 , 10:00