На озере Свенте работают ученые 5

Фото автора
Фото автора

Вчера на озеро Свенте прибыла группа ученых из Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и среды. Основным объектом исследований ученых являются рыбные ресурсы озера.

Как порталу gorod.lv пояснил главный исследователь Эрик Алексеев, Департамент рыбных ресурсов Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и среды был создан совсем недавно на базе Латвийского агентства рыбных ресурсов, занимается он исследованиями рыбных ресурсов, как во внутренних водах страны, так и в Балтийском море.

Э. Алексеев отметил, что цель исследований получение как можно более точной информации о фауне озера, что поможет в будущем обхозяйствовать озеро в соответствие с Правилами кабинета министров об эксплуатации водоемов, которые, как отметил Э. Алексеев, носят более рекомендационный характер, нежели обязательный.

Э. Алексеев отметил, что озеро Свенте отличается от многих других озер Латвии. Рыбы здесь много, но в то же время растительность в водоеме пониженная, поэтому озеро никогда не будет "перерыбленным", как многие другие озера Латгалии, но в то же время рыба здесь будет вырастать до больших размеров.

Интересно было пообщаться и с другими членами команды исследователей, большинство которых студенты, а на работу набраны в качестве сезонных рабочих. Ребята рассказали, что летом дома практически не бывают, в экспедиции на озера в разные точки страны они отправляются каждую неделю, иногда даже дважды в неделю. В зимнее время, в свою очередь, полученный опыт позволяет заняться научной работой.

Работа, конечно же, не из легких, каждый день приходится перебирать километры сетей, которые на озере являются основным инструментом исследователей. На озерах случались и недоразумения, неоднократно ребят принимали за браконьеров. В этот раз, правда, все было спокойно, инспектора Даугавпилсского сектора контроля управления морских и внутренних вод были в курсе дела, наблюдали за работой ученых и даже предлагали свою помощь.

Ребята признали, что в Латгалии им очень нравится, такого гостеприимства они не встречали больше нигде. И вчера после работы их ждал теплый ужин и жаркая баня.
 

29.06.2011 , 15:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

самое любимое озеро!ловлю на нём с 1974 года.спасибо охране !за последние 5 лет на озере порядок!в этом году самая крупная плотва 570 граммов. а краснопёрка весом 150 и 200 граммов уже не редкость!радует щука. но крупнее 3 кг в этом сезоне пока не попалась!с уважением юрий с

озеро Свенте песчаное, купаться супер

samoe 4istoe,krasivoe i prijatnoe!

Да и вода там чистая!

Интернет работает отвратительно- буквы сливаются, читать невозможно. Озеро Свенте прекрасное, если подобные исследователи его не испоганят. Знаем мы таких прохиндеев-сначала исследование, а потом бани плавучие. Почему ставят сети-это очередное мракобесие, втирание очков. уже нарасследовались, таскают рыбу под видом законности расследования. Контролировать чистоту озера надо обязать не проходимцев, а владельцев недвижимости прилегающих к озеру территорий. И спрашивать будет с кого. А самозванцы-какой с них спрос? Исследователи твою мать.

Написать комментарий