Даугавпилсский этап Кубка мира по бегу на 50 км завершился победой литовских бегунов 3

3 июля 50-и километровую дистанцию, проложенную по дамбе и в районе парка Дубровина, закончили 25 мужчин и 6 женщин.

Среди участников были как молодые бегуны, так и ветераны, не раз стартовавшие на длинные и сверхдлинные дистанции, но сошел с дистанции лишь один участник. Так бежавший под №1 бегун из Белостока Тадеуш Дзеконски (возрастная группа 60+) до этого 271 раз пробегал марафонскую дистанцию, а его время в беге на 100 км 7:51:37 часа. В Даугавпилсе польский чемпион мира 2010 года на стокилометровой дистанции финишировал на 14-м месте, показав 03:52:27 часа. После финиша он сказал: «Мне понравилась организация соревнований, как нас принимали и сама дистанция. Единственное пожелание: как можно раньше вывешивать сводные протоколы, чтобы с ними можно было бы ознакомиться». Дольше всех на дистанции была рижанка Надежда Кавтаскина, ее время – 5:35:36 часа. Она выступала в возрастной группе 75+. В 2010 году на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов в Венгрии автор был свидетелем, как ее сняли с дистанции бега на 10 км, хотя она и протестовала против такого решения судей. Это произошло в первый день чемпионата – была страшная жара: судьи перестраховывались. Участники протестовали, но подчинялись. Подчинилась и Надежда, но… в последний день чемпионата она вышла на старт и одержала победу в марафонском беге – жара в этот день также была запредельная.

Организатор этих соревнований Андрис Дуделс закончил дистанцию десятым, показав 03:47:12 часа. В 2009 году на этой дистанции Андрису принадлежал рекорд Латвии – 03:27:15 часа, но его в прошлом году улучшили. На даугавпилсском этапе Кубка мира рекорд в беге на 50 км вновь вернулся в Латгалию: Айгарс Салиенекс из Прейли, закончивший дистанцию вторым, показал рекордное время – 03:18:34 часа. Третье место занял бегун из Каунаса Видас Тотилас – 03:21:37 часа. А победителем соревнований стал Витаутас Гражис (40+) из Вильнюса. Неоднократный победитель Даугавпилсского марафона показал лучшее время – 03:12:59 часа. Вот что он рассказал после финиша: «Особых целей я перед собой не ставил, но рассчитывал выбежать из 3:20-и – получилось даже лучше. В этом году я уже выиграл многодневку вокруг Балатона (за 4 дня – 196 км) и пробежал два марафона в Литве (один – шуточный – 37км). Это уже 4-й серьезный старт. Планирую несколько марафонов пробежать осенью и, если восстановлюсь, то поеду на финал».

В соревновании женщин третье место выиграла Сада Букшнене из Литвы (4:06:18 часа), второй финишировала прошлогодняя победительница нашего марафона Мишель Рене Митчел (США/Латвия, 03:54:25 часа), а победу на последнем круге вырвала литовская бегунья Модеста Каминскене – 03:52:32 часа. «Трудность была в том, чтобы правильно распределить свои силы. Вначале надо было себя придерживать – и это удалось: силы для финального рывка сэкономила», – поделилась впечатлениями чемпионка.

С победителями этапа Кубка мира Витаутасам Гражисом и Модестой Каминскене даугавпилсская фирма DION SportLab, производящая спортивные добавки, заключила спонсорские контракты.

Несмотря на ливень, семейный забег также состоялся. Все его участники, так же, как и победители на дистанции 10 км Кристина Марковича и Андрей Доманин получили в качестве поощрения подарочные карты генерального спонсора Кубка мира по бегу на 50 км фирмы SPORT 2000.

05.07.2011 , 10:35

БРАВО !!!!!!! Завидую -РАДУЮСЬ -Горжусь -завидую потомучто сам не участвовал -радуюсь потому что ВЫ это сделали и будете делать ,надеюсь ВСЮ оставшуюся ЖИЗНЬ -Горжусь потому что ВАС немного знаю ....................

Аноним: на полдня движение перекрыли,нашли где бегать,бегуны вашу мать,в стропах места мало?нет,им нужно центр перекрыть

а ты аналитик анамнистик ананистик -ЭТО ЖЕ для тебя и за тебя ОНИ были в движении в стремлении в полете в преодолении -а не как ты стоящий перед ЛЕНЬЮ на КОЛЕНЯХ ....................