Спасение Губища может стоить около 1,5 миллионов латов 20

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера депутатам Финансового комитета и всем присутствующим в зале заседаний презентовали проект по спасению озера Губище. Инициатором проекта впервые стала городская общественность, которая за месяц поставила 4,5 тысчячи подписей за спасение озера.

Как отметила вице-мэр  Ливия Янковская, благодаря инициативе общественных организаций Даугавпилсская дума нашла возможность привлечь финансирование для осуществления работ. Работала рабочая группа, которая аккумулировала идеи по очистке водоема и благоустройству берегов. Таково рода проект, с направленностью на сохранение биоразнообразия, в Латвии пишется впервые, подчеркнула Л. Янковская.

Проект подразумевает большое количество мероприятий. Как рассказал представитель ДУ Артур Шкуте, озеро Губище, которое образовалось более 10 тысяч лет назад, очень сильно заросло. Это естественный процесс, однако действия человека могут ускорить зарастание в сотни раз. Не последнюю роль сыграл человеческий фактор и в зарастании Губища.

На данный момент состояние озера, беспокоит общественность, портит облик города, а также угрожает здоровью жителям частного сектора, дома которых построены на берегу водоема. У проекта есть и экологическая актуальность, так как в озере обитает большое количество живых организмов. Проект больше направлен на сохранение биотопов, однако найдена возможность провести мероприятия и по улучшению среды города. Данного баланса удалось достичь, условно разделив озеро на три зоны: зона экорекриации (берег от магистрали А13, зона парка между 13-й и 15-й школ), зона экотуризма и зона консервации (зона В), где не предусмотрено никаких работ.

Благоустроить первую зону планируется так, чтобы там сконцентрировать активность жителей, чтобы те не мешали жизни озера и его организмов в других зонах. Тут планируется уменьшить зарастание, очистив берега, благоустроить два пляжа, сделать пешеходные дорожки, организовать парк отдыха, сад экоскульптур и т.д. Планируется также установить небольшой забор, чтобы животные, в основном лебеди, не выходили на шоссе. Будет также установлена смотровая башня со стационарным биноклем, с помощью которого можно будет смотреть на все зоны озера. Предусмотрена также установка туалетов и мусорных контейнеров, обустройство автостоянки. Ближе к частной зоне планируется сделать скважину и специальные рвы и пруды, что поможет решить проблему, когда сточные воды частного сектора попадают в водоем. Решить проблему обмельчания озера позволит инновационный момент: будет сделана специальная скважина, которая позволит пополнить озеро 10 % чистой воды.

Во второй зоне, зоне экотуризма, планируется также очистить берега, установить еще две смотровые башни с биноклями, обустроить понтонный мост через озеро, автостоянку и произвести другие работы, которые сделают озеро привлекательным для туристов. Третья зона останется нетронутой для того, чтобы биоорганизмы смогли найти там укрытие.

Проект может продлится 4 года. Финансирование проекта – 1 415 166 латов, 50 % от этой суммы планируется получить от Европы, а остальную половину разделят между самоуправлением и Даугавпилсский университет, выступающий партнером. Университет готов взять на себя 198 тысяч латов, остальное, если не найдется других источников финансирования (есть надежда, что финансово помочь сможет Министерство среды), придется взять на себя самоуправлению. Заявку на участие в конкурсе проектов программы Life + нужно подать до 18 июля, а сможем ли провести все запланированные работы, станет ясно лишь следующим летом.
 

08.07.2011 , 13:05

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

Это Бейнар, которого ушли из строительной школы Островской активничает? Вот кого во власть надо

Это в мраморном исполнении???
Счетоводы в свой карман!

Sia "Meliors Krauja"
Директор Антон Сомс уже давно предлагал за свой счёт начать добычу торфа в Губище. Это разве не бесплатная очистка озера?
Но с бесплатного ничего не поимеешь...

на музей оккупации в 5 раз больше пойдёт народных денег, а озеро будет для всех людей , птиц, животных, рыб и многих других обитателей .А музей оккупации только нужен для нацозабоченных, то пускай и скидываются на него.

берега почистят для вида . А деньги по карманам разворуют , в первый раз что-ли. Они так и говорят что с самим озером ничего делать не будут, кроме анализа. Читайте статьи внимательно.

Аноним: берега почистят для вида . А деньги по карманам разворуют , в первый раз что-ли. Они так и говорят что с самим озером ничего делать не будут, кроме анализа. Читайте статьи внимательно.

А ты в этом уверен на 100% ?

Промышленную разработку и добычу торфа очень трудно назвать "очисткой озера" . В итоге загадят еще больше, чем сейчас, плюс разворотят берега. Естественно , Сомсу ( как и любому другому) хочется получить бесплатный кусок. Тем более такой - добытый торф он тоже будет отдавать бесплатно? Или все-таки с пользой для себя ?

Пару лет назад в Стропах чистили берег. В результате чего исчез белый песок, и теперь одна грязь.

Ля, какая дума, такие и СМИ. Одни придумали способ в очередной раз набить карманы - сто пудов, что для вида приберут и пару скамеек поставят, ну уж точно не полтора ляма они туда вложат. А доблестный город.лв блещет грамматическими ошибками расписывая их подвиг.

пару скамеек там уже поставили среди всеобщего срача. Как раз там, где алкашки собираются в кустах.

Смысл его спасать? Лучше бы осушили и дома построили людям, район увеличили б

Алекс: Смысл его спасать? Лучше бы осушили и дома построили людям, район увеличили б

в озере бьют ключи и разве такие озёра подлежат осушению ? Или вы великий мелеоратор ?

Пока берега озера не станут собственностью самоуправления я не собираюсь участвовать в обсуждении и благоустройстве озера (для дяди) как и Стропы - озеро всем а берега Дрикснам - Васильевым, так и тут 10 хозяев берега.

Мент ! Ты после ГПТУ в милицию потопал...
Но в самом начале был стройбат?

Алексу но не от Юстаса: Алекс: Смысл его спасать? Лучше бы осушили и дома построили людям, район увеличили бв озере бьют ключи и разве такие озёра подлежат осушению ? Или вы великий мелеоратор ?

Мелиоративные работы ещё с советских времён были клондайком для отмывания "капусты". Взял образно говоря по бумагам выкопал или вырыл столько-то, перевёз из одного места в другое столько-то, списал бензина столько-то, вообщем фронт работы можно создать ох...ный! И поди проверь так это или не так. У меня лично сомнений нет для чего будут "чистить" озеро. Вообще-то это действо правильнее было-бы назвать не чисткой озера, а чисткой наших с вами карманов. Реально озеро гибнущее, и нужно ли его спасать вот в чём вопрос. Хотя - бы по простой причине, которая на глазах у всех. Я имею ввиду расположеные на возвышении вокруг озера кладбища, что с одной стороны, что с другой, где 13 ср-няя школа. Там ведь тоже находились кладбища, на котором сейчас парк "культуры и отдыха" смастирили. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не догадаться, что все "соки" кладбищ стекают в это самое "озеро". И то, что может быть именно и по этой причине ему дали такое названи "Губище"! А то, что там вода мягко говоря "плохая", я сам тому свидетель. Как-то жарким летом я умудрился, ну конечно подшофе, там искупаться. И покрылся весь какими-то прыщами..!, Фу бл.! Можно с большой точностью сказать, пока рядом с "озером" будут кладбища никакие чистки и ключевые воды не помогут. А это в данный момент нереально ещё этак ....дцать лет.

Аноним 8 июля 23:43
...........................
Дрочишь, ну-ну продолжай интеллектуал фигов.

http://www.youtube.com/watch?v=pooIaCd2KXA&feature=related

В Погулянке есть такое озерко Зиргу, а рядом дачи Медик, раньше купались и загорали, а теперь как-то не очень приятно, со стороны шоссе на Ригу стоит заправочная станция, вся грязь оттуда стекает теперь в озеро, в свое время бились за то, чтобы не стоили заправку там, но кто же слушал,раньше можно было ходить купаться на озеро Шуня со стороны железной дорого, там еще было общежитие ДВАИУ, те кто жил там следили за порядком на берегу, травку обкашивали,берег убирали, а теперь эти земли отдали под застройку,выросли двухметровые заборы и к озеру уже не подойти, чтобы искупаться надо идти на противоположную сторону озера, заботливое у нас в городе всегда было самоуправление, ну все для людей, вот только для каких,ответ - для тех у кого кошелек потолще, а остальные не в счет, в Стропах дорогу строят для толстосумов, берег Шуня для них же закрыли, а простой люд перебьется

Очень полезные идеи!

со стороны химии останется болото,по проекту,вот так!

Написать комментарий