Я. Лачплесис: Проект Губища может быть «сорван» 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как уже сообщалось, в четверг, 7 июля депутатам Финансового комитета Даугавпилсской думы презентовали проект по очистке и благоустройству берегов озера Губище. Грандиозный проект на 1,5 миллиона латов стал итогом активности людей, неравнодушных к судьбе исчезающего озера.

Озеро планируется условно разделить на три части, и на территории одной из частей, куда войдет также парк между 13-й и 15-й школами, планируются большие работы по благоустройству берега. Но там, как известно, находятся захоронения евреев.

После того, как народным избранникам рассказали о задуманном, депутат  Янис Лачплесис поинтересовался, что о проекте думает Еврейская община города. Мэр  Жанна Кулакова пояснила, что встречалась с представителями общины, которые сообщили, что не против работ, при условии, что на месте захоронений установят небольшой мемориал в память захороненных.

Однако, как стало понятно, у Я. Лачплесиса имеется другая информация по этому вопросу. Экс-мэр отметил, что, по его информации, проекту будут противиться некоторые высокопоставленные евреи, которые могут попросту «сорвать» проект. Он считает, что недостаточно качественная проработка темы по еврейскому кладбищу может поставить под вопрос реализацию этого проекта.
 

11.07.2011 , 10:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.


А нельзя было написать примерно так,антисемиты проклятые: на берегу озера находятся захоронения людей и вопрос об этом захоронении надо решать,исходя из общечеловеческих принципов.

"на берегу озера находятся захоронения людей и вопрос об этом захоронении надо решать,исходя из общечеловеческих принципов."

Этот вопрос уже "решили" лет 40 назад. Сегодня единственное, что действительно можно сделать - это все благоустроить ну и поставить какой-то памятный знак.

chajte vnimatelno.tut net prjamoj rechi lachpesisa,napisano kak stalo ponjatno...malo li chto ej tam stalo ponjatno...gorod kak vsegda bredit

Аноним: chajte vnimatelno.tut net prjamoj rechi lachpesisa,napisano kak stalo ponjatno...malo li chto ej tam stalo ponjatno...gorod kak vsegda bredit

жаль, что журналист прямую речь не написала, думаю было бы гораздо интереснее

opjat' vo vsem evrei vinovati ???

Быстро из названия посквиля Шныпарькова ,наделав в штаны, убрала слово "евреи"! Сосцала? Ну ничего "Print Scrn" сделан! АНТИСЕМИТКА не отвертится!!!!
Готовьтесь дамочка!

GAD: "на берегу озера находятся захоронения людей и вопрос об этом захоронении надо решать,исходя из общечеловеческих принципов." Этот вопрос уже "решили" лет 40 назад. Сегодня единственное, что действительно можно сделать - это все благоустроить ну и поставить какой-то памятный знак.

Ну не 40 лет назад снесли иудейское кладбище а в 1980! 31 год

моисей 40лет водил

Аноним: моисей 40лет водил

моисей - моисею рознь


Как 40-50 лет назад решали в исполкомах единогласно и сносили все и вся,так и сейчас единогласно решают все и вся,но жизнь к лучшему не меняется.

Быстро из названия посквиля Шныпарькова ,наделав в штаны, убрала слово "евреи"!

1. пАсквиль
2. Почему нельзя призносить или писать слово "евреи"? Если у еврейской общины есть претензии, она, естественно, их выскажет. И что тут криминального? Чего наводить тень на плетень7
3. Вы сообщили новость разве Шныпарькова теперь работает на портале "город"?

SAMATI: Как 40-50 лет назад решали в исполкомах единогласно и сносили все и вся,так и сейчас единогласно решают все и вся,но жизнь к лучшему не меняется.

Правильно. Мне, как сыну работника исполкома, тогда хорошо жилось, и сейчас не плохо! Благодаря такому быдлу как ты и дальше хорошо будет1 А ты хоть усрись на говно в интернете, чхать на тебя!!! Давай арбайтн за копейки.....

Аноним: Быстро из названия посквиля Шныпарькова ,наделав в штаны, убрала слово "евреи"! 1. пАсквиль 2. Почему нельзя призносить или писать слово "евреи"? Если у еврейской общины есть претензии, она, естественно, их выскажет. И что тут криминального? Чего наводить тень на плетень7 3. Вы сообщили новость разве Шныпарькова теперь работает на портале "город"?

1 Описка!
2 А сам пасквиль читал? Там все сводится к тому, что как в поговорке: если в кране нет воды, воду выпили.... ну ты понял надеюсь.
3 Тут конкретно облажался. Валентина простите, адресовано бумагомараке , некой Петровой! АФтоту этой лажи!!!

Он считает, что недостаточно качественная проработка темы по еврейскому кладбищу может поставить под вопрос реализацию этого проекта.

***
Я абсолютно равнодушен к Лачплесису, он мне даже скорее несимпатичен. Но требование детальной проработки проекта - вполне адекватно, как и право любой общины. в том числе и еврейской, беспокоиться о своём кладбище. По мне, всё нормально.
Дело в другом. Почему мы можем по-всякому говорить о русских, латышах. белорусах. Ругать , обвинять в чём-то, и никого это не трогает особо, чаще всего идёт вялая перебранка.Но как только заходит речь о евреях, сразу тест на антисемитизм. Я не увидел ничего криминального даже и в исправленном названии.
А если было бы, например, вместо евреи - русские или латыши? И что?

ХА!: А ты хоть усрись на говно в интернете, чхать на тебя!!! Давай арбайтн за копейки.....

В дурке подключили интернет? Рановато,рановато - курс лечения еще не закончен.

Яанис , респект! Дай ставленным упырям и ворам просраться!!!!

Janis posle LIGO ne otoshol-znaem mi tvoju boleznj (ZAPOJNIJ dadja Janis)

Я так и не понял, собираются чистить болото - "озеро" или обустраивать территорию бывшего еврейского кладбища и почему не лютеранского?. хотят и рИбку сьесть... и на елке попу не ободрать.

Прочитал статью и комменты к ней.Янис сказал,что нужно очень внимательно отнестись к захоронениям,чьи бы они не были,иначе деньги проекта на ветер.И больше ничего.Вывод-комментаторы и статью не читали,и на озеро им наплевать,просто Янис чем-то не угодил,и пишут всякий бред,да еще от имени евреев.

1.инфа о том, что якобы "Проек по ... состоится и на него УЖЕ выделено ххххх мл/тыс лосей" - есть продуманная пиар акция власти для создания плюс имиджу переред выборами.
2.янчук чо-то знает. но не хочет сливать власть с потрохами.-используя "избранных". хочет поиметь политический гешефт.и спокойно уйти на отдых с саемы.
3.когда вы, горожане, научитесь "не покупать колбасу" ?

Написать комментарий