А. Лазданс: не стоит опасаться покупать мясо на рынке 24

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

На прошлой неделе в Даугавпилсскую думу пришло несколько писем с вопросами относительно качества продуктов питания. Поэтому самоуправление пригласило на очередную пресс-конференцию в думу руководителя Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антона Лазданса, который в понедельник, 11 июля, дал ответы на многочисленные вопросы журналистов.

Ситуация контролируется, опасений покупать мясо на центральном рынке нет, заявил А. Лазданс. Повторные пробы, взятые во всех торговых точках, трихинеллы не выявили.

На вопрос журналистов о том, насколько верно и обосновано утверждение, что зараженное мясо было куплено именно на центральном рынке, точного ответа А. Лазданс дать не смог: заболевшие семьи покупали мясо в разных местах, поэтому точно утверждать, где было куплено зараженное мясо, нельзя. В связи с этим представитель ПВС напомнил о том, чтобы люди при покупке не забывали брать чеки, которые очень помогут при возникновении различных ситуаций.

А. Лазданс также рассказал, что после выявления факта заболеваемости трихинеллезом в Даугавпилсе, ПВС начала производить многочисленные проверки, в ходе которых было выявлено хозяйство, не соответствующее необходимым требованиям. Однако, как стало понятно, точная связь между фермой, условия содержания свиней в которой не соответствовали нормам, и зараженной свининой, попавшей на прилавки, не установлена.

Гарантию тому, что подобное не повторится, А. Лазданс дать не смог. Как свидетельствуют официальные данные, в прошлом году в Литве трихинеллез определен у 115 человек, в Латвии – у 9, в Эстонии — у одного человека. Однако большую опасность, чем напомнивший о себе трихинеллез, по мнению А. Лазданса, может представлять вспышка свиной лихорадки, зарегистрированная недавно в Литве.

Как отметил А. Лазданс, в свином сале трихинеллы не будет, она будет в прямом мясе. Поэтому, готовя купленный кусок мяса, нужно подвергнуть его хорошей термической обработке. Особо осторожно нужно относится к мясу дикого кабана: его обязательно нужно проверить в сертифицированной лаборатории. И покупая «домашнюю» свинину, объявлениями о продажи которой пестрят газеты, человек сам должен думать о своем здоровье и решать, стоит ли покупать непроверенное мясо, отметил представитель ПВС.

А. Лазданс заявил, что в дальнейшем ПВС будет держать связь с самоуправлением и информировать общественность о развитии событий посредством думы. Расследование и проверки продолжаются.
 

11.07.2011 , 18:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Странно, почему никто не спросил, а г.Лаздан обошел вопрос стороной: происхождение мяса, в котором обнаружены трихинеллы (2 пробы, образцы которых взяты с прилавков) - откуда поставлялось мясо, в каком количестве, как долго продавалось, в порядке ли была документация. И ещё: куда поставлялось мясо с нелегальной бойни (в нем, если помните, тоже была обнаружена трихинелла).

И хотелось бы послушать мнение эпидемиологов, с учетом данных опроса больных и данных лабораторных исследований, проведенных ПВД.

Лаздан гарантий не даёт, что подобное может повториться, а кто даст гарантию, что покупатели должны быть уверенны, что будут покупать мясо без всякой заразы ???????
Ответ Лаздана или отговорка ?
Заболевших людей выставили как беспамятных и выновных так и нет.
круговая порука и все в одной цепи.

v boljnice skazali cto eta semja otravilasj kabaninoj.a t.k. eto brakonjerstvo,pobojalisj priznatsa.i pognali na svininu.i teperj ponjatno,pocemu oni ne govorjat v kakom meste kuipili,potomu cto eto ne svinina bila....

Аноним: v boljnice skazali cto eta semja otravilasj kabaninoj.a t.k. eto brakonjerstvo,pobojalisj priznatsa.i pognali na svininu.i teperj ponjatno,pocemu oni ne govorjat v kakom meste kuipili,potomu cto eto ne svinina bila....

А трихинелла в 2-х пробах тоже не на рынке в свинине была обнаружена? И чего ж тогда мясной отдел закрывали?

Аноним: Аноним: v boljnice skazali cto eta semja otravilasj kabaninoj.a t.k. eto brakonjerstvo,pobojalisj priznatsa.i pognali na svininu.i teperj ponjatno,pocemu oni ne govorjat v kakom meste kuipili,potomu cto eto ne svinina bila....А трихинелла в 2-х пробах тоже не на рынке в свинине была обнаружена? И чего ж тогда мясной отдел закрывали?

da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno.

Аноним: da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno.

"В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена.
Как отмечает А. Лазданс, определение конкретных точек торговли не сильно облегчило расследование и процесс определения происхождения зараженного мяса. Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс."

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/133214-prodazha_myasa_na_ryinke_priostanovlena_v_bolnitse_6_y_zabolevshiy_trihinellezom#ixzz1RomwjTvv

Аноним: Аноним: Аноним: v boljnice skazali cto eta semja otravilasj kabaninoj.a t.k. eto brakonjerstvo,pobojalisj priznatsa.i pognali na svininu.i teperj ponjatno,pocemu oni ne govorjat v kakom meste kuipili,potomu cto eto ne svinina bila....А трихинелла в 2-х пробах тоже не на рынке в свинине была обнаружена? И чего ж тогда мясной отдел закрывали?da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno.

чуть транслит осилил
что сегодня искать заражённое мясо , которое давно съели.
Проверять надо мясо перед продажей и за это нести ответ .
Не слишком ли много бюрократов для продажи мяса и то продали заражённым .
Один кивает на другого и виновных нет, а 6 больных есть.

Аноним: Аноним: da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno."В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена. Как отмечает А. Лазданс, определение конкретных точек торговли не сильно облегчило расследование и процесс определения происхождения зараженного мяса. Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс." Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/133214-prodazha_myasa_na_ryinke_priostanovlena_v_bolnitse_6_y_zabolevshiy_trihinellezom#ixzz1RomwjTvv

na zabore toze napisano!!!!

Цен.рынок - это позор города!
В мясном павильоне уже не одну пятилетку продают мясо больных животных!!!
Я не лгу! Куда деваются туши больных животных?
Куда исчезают лейкозные коровы? Где их утилизируют???
Знаю много фактов!

Денъги-не пахнут!-а мясо?-а ты сначала КУПИ!-и дома занюхивай...ПОВЕРЪ-НЕ БОЙСЯ-и ЗАКУСИ!..-круткой,что ли?

Белогвардеец: Цен.рынок - это позор города! В мясном павильоне уже не одну пятилетку продают мясо больных животных!!! Я не лгу! Куда деваются туши больных животных? Куда исчезают лейкозные коровы? Где их утилизируют??? Знаю много фактов!

ti lox!!!

Если не могут найти источники заражения ,значит не способны осуществлять и дальнейший контроль за качеством мяса ,значит на рынок поступает очень много левого не проверенного мяса.Остается - отправить в отставку отвечающих за качество продукции чиновников,закрыть точки в которых обнаружено некачественное мясо.А у нас есть выбор - не покупать на рынке мясо.

Дед: Титульным верить- себе во вред.

Коммунякам верить - себе во вред

Дед: Титульным верить- себе во вред.

Коммунякам верить - себе во вред

Анонимка*******: Лаздан гарантий не даёт, что подобное может повториться, а кто даст гарантию, что покупатели должны быть уверенны, что будут покупать мясо без всякой заразы ??????? Ответ Лаздана или отговорка ? Заболевших людей выставили как беспамятных и выновных так и нет. круговая порука и все в одной цепи.

Коммуняку Лаздана немедленно уволить. ОН - лжец!
Лжецы в прокуратуре, не открывают ни одного уголовного дела.КОРРУПЦИЯ!Коммуняки у власти!
Они за должность держатся хватко.
Люди без чести, совести,= без Бога.

Аноним: Аноним: Аноним: da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno."В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена. Как отмечает А. Лазданс, определение конкретных точек торговли не сильно облегчило расследование и процесс определения происхождения зараженного мяса. Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс." Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/133214-prodazha_myasa_na_ryinke_priostanovlena_v_bolnitse_6_y_zabolevshiy_trihinellezom#ixzz1RomwjTvvna zabore toze napisano!!!!

вот ты и читай на заборах, а люди читают не надписи, а новости в СМИ .
не могут справиться с проблемой те, кому положенно, то уволить за проф не пригодность.
настолько погрязли во взятках, что забыли для чего и почему занимают свои должности.

Анониму 21:16: Аноним: Аноним: Аноним: da nicego ne obnaruzili na rinke!!!! zakrit bil,potomu cto mjaso proverjal,a na utro razreshili torgovatj,t.k. nicego ne obnaruzeno."В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена. Как отмечает А. Лазданс, определение конкретных точек торговли не сильно облегчило расследование и процесс определения происхождения зараженного мяса. Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс." Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/133214-prodazha_myasa_na_ryinke_priostanovlena_v_bolnitse_6_y_zabolevshiy_trihinellezom#ixzz1RomwjTvvna zabore toze napisano!!!!вот ты и читай на заборах, а люди читают не надписи, а новости в СМИ . не могут справиться с проблемой те, кому положенно, то уволить за проф не пригодность. настолько погрязли во взятках, что забыли для чего и почему занимают свои должности.

да на заборе больше правды написано,чем в ваших СМИ.наивный народ!

Хватит жрать свинину. А если жрёте грязное мясо, так и обижайтесь на Лаздана.

a sejcas bezothodnaja tehnologija,daze kopita i roga i te idut v kolbasi......gde v Latviji hot odin skotomogilnik?kto skazet?gospodin Lazdan podskazite pozaluista.V sovetskoje vremja v kazdom kolhoze bil skotomogilnik,kontrol bil namnogo stroze za vsemi etimi delami.


Аноним 12 июля 20:07

a sejcas bezothodnaja tehnologija,daze kopita i roga i te idut v kolbasi......gde v Latviji hot odin skotomogilnik?kto skazet?gospodin Lazdan podskazite pozaluista.V sovetskoje vremja v kazdom kolhoze bil skotomogilnik,kontrol bil namnogo stroze za vsemi etimi delami.
Информацией не владеете... Павших животных уже много лет собирает Ренета за что берёт оплату (не слабую) у хозяина павших животных. В ЕС могильники запрещены.

Написать комментарий