В Даугавпилсском округе вымерло 43 села 17

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix

В Даугавпилсском округе Латвии можно считать вымершими 43 села, в которых не осталось ни одного жителя, сообщила BNS представитель Вишкьской волостной управы Анна Гундега.

14 июля Даугавпилсская окружная дума решила лишить статуса села Дегли, расположенного в Вишькской волости, так как с 2009 года в нем никто не живет и не осталось ни одного строения.

Больше всего — 12 — вымерших сел в Даугавпилсском округе находится в Табореской волости, в Деменской волости насчитывается 11, в Амбельской — восемь вымерших сел.

В других волостях округа ситуация пока не столь критическая.

Прогнозировать, увеличится ли в ближайшие годы в Даугавпилсском округе количество вымерших сел, Гундега воздержалась.

Статус села в Латвии присваивает и лишает его окружная дума на основании планировки территории местного самоуправления, устанавливающей границы села и обосновывающего необходимость его создания. 


Написать комментарий

"Село - большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень, как правило, в нем есть или когда-то была церковь..."
__________________________________________________
Интересно, откуда в Амбельской волости появились аж 8 таких больших поселений (!), которые ныне объявлены вымершими? Я много лет прожила в Амбельской волости, но, простите, кроме, собственно, боле-менее большого поселка Амбели, никакого другого большого СЕЛА там никогда не было ! Были деревеньки и хутора, максимум на 5-10 дворов. Вот они и вымирают, так как там остались доживать свой век одни старики. Ну, была еще довольно большая староверская деревня Гута, но она еще в советское время наполовину опустела, и на село никогда не тянула. Так что, вот где и когда Даугавпилсская окружная дума разглядела в Амбельской волости целых 8 СЕЛ - загадка из разряда "очевидное -невероятное"...

Забыла уточнить: в предыдущем своем комменте я привела определение слова "СЕЛО" согласно тому, как указано в толковом словаре.

На сколько я знаю, то пишется в Таборской волости, а не в Табореской. Уже не в первые ошибки допускаете.

Поясните какие такие села умерли в Твборской волости...

Дегли - это , оказывается, было село??? Вот это новость! А мы-то, наивные, думали , что хуторок...

Какие села или деревни вымерли в Таборской волости? огласите список . я знаю только несколько хуторов.

Наверное всё-таки имели ввиду, что вымерли хутора, а не сёла. Это выглядит более реально.

Это теперь новая мода по-латвийски: хутора селами называть! Хмммм... мания величия налицо, товаГищи хуторяне!

Хотелось бы все-таки увидеть список вымерших "сел". Я из Амбели. На территории волости есть хутора , деревнями их назвать язык не поворачивается, там от силы по 2-3 дома. Есть вообще дома, одиноко стоящие в чистом поле. Это что - пустой дом тоже за целое село посчитан?

Табореской
----------
когда пишете статьи,то удосужтесь писать правильно названия.
Таборская волость!

No sutj statji-vimiraem!!!

Аноним: No sutj statji-vimiraem!!!

Skoro naishut pro nashi Goroda a ne sela! Posmotrite cto Daugavpls vimiraet! Ljudej prakticeski ne ostalosj! Sejcas molodjez uezaet posle sdaci ekzamenov za 12 klas! Obratite vnimanija kak uezajut mikroavtobusi dva raza v nedelju v Angliju Germaniju! Busi betkom a eto esho ne scitaja skoljko samoljetami vilitajut! ZESTY!

В ЛАТВИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИ ДЕРЕВЕНЬ,НИ СЁЛ,А ТОЛЬКО-ХУТОРА. ЭТО ДОМ БОГАТОГО КРЕСТЬЯНИНА И 2-3 ДОМИКА ЕГО СЛУГ-РАБОТНИКОВ. ЛАТЫШЫ НЕ МОГЛИ НИКОГДА ДРУГ С ДРУГОМ УЖИТЬСЯ И СТРОИЛИСЬ ПОДАЛЬШЕ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Определение слова СЕЛО нужно искать не в толковом словаре, который Бог весть когда был написан, а в своде законах и толковании юрилических терминов. К тому же, перевод с латышского может быть не корректен. Кроме того, слово на латышском может иметь несколько значений на русском.
Дискуссия и возмущения ваши и гроша выеденного не стоят.

Аноним: В ЛАТВИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО НИ ДЕРЕВЕНЬ,НИ СЁЛ,А ТОЛЬКО-ХУТОРА. ЭТО ДОМ БОГАТОГО КРЕСТЬЯНИНА И 2-3 ДОМИКА ЕГО СЛУГ-РАБОТНИКОВ. ЛАТЫШЫ НЕ МОГЛИ НИКОГДА ДРУГ С ДРУГОМ УЖИТЬСЯ И СТРОИЛИСЬ ПОДАЛЬШЕ ДРУГ ОТ ДРУГА.

ПУТИН В РОССИИ ВЫТЯГИВАЕТ ИЗ ЗАБВЕНЬЯ СТОЛЫПИНА.
Нужны национальные герои и прочее....
Но разговор о другом.
Молодые комментаторы очень плохо знают историю! Про столыпинскую реформу с\х не имеют понятия...
А на окраинах империи успели внедрить отрубное и хуторское хозяйство...
Молодой дурень охаивает путинского протеже, хи-хи....

Если придерживатся четкой дефиниции : село это населенный пункт где имеется церковь, то на территории нынешней Таборской волости только Элерня (Алерня) может претендовать на этот статус хотя сегодня Элерню трудно считать селом уже нет магазина, почты, клуба, правления колхоза, колхозного гаража, крупных ферм , поля не обрабатываются и зарастают , население уменьшилось до критического, даже выросшие в благополучное Советское время крупные поселки "Заря"( ныне таборе) , Цибулевка, Савишки , Садники не могут по этой дефиниции претендовать на статус села (нет церкви) а все остальное деревни и хутора

А как же село не вымрет? Эйгим в Сейме, Кулакова, Азаревич-Линкевич и прочая в Думе или около. Деревенские в город перебрались. Культуру принесли. Вот и пожинаем плоды.

Написать комментарий