Вандалы осквернили памятник польским воинам 37

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В минувшие выходные неизвестными вандалами был осквернен Крест, который был установлен в память польским войнам, воевавшим вместе с латышскими солдатами за независимость  страны в 1919 и 1920 годах.

Черной краской на кресте вандалы написали оскорбительные тексты по отношению к польскому народу, назвав их оккупантами.

Директор польского общества "Promien"  Ришард Станкевич был немногословен, отметив лишь, что поляки Даугавпилса, конечно же, возмущены произошедшим.

Пресс-секретарь Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, рассказала, что по данному делу начат уголовный процесс. Пока виновники не найдены, но полиция ведет расследования и надеется на положительный результат.

Подобные преступления случаются достаточно редко, отметила А. Лайзане. Последний прецедент был в Резекне около года тому назад, когда вандалы осквернили памятник жертвам 2 Мировой войны.

20.07.2011 , 14:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

окупанты везде будут нежелательны .

Аноним: окупанты везде будут нежелательны .

В советское время здесь была свалка!!!!!
Польша входила в Политический Консультативный совет Варшавского договора!!!
Коммунмсты строили в то время заводы на кладбищах... Новые цеха Электроинструмента стояли на костях предков!!!!
В лютеранской кирхе был боксёрский клуб!!!!
Потомки тех вандалов получили определённый опыт на уровне подсознания, да и сознания...
Поэтому вандалов может исправить только очень суровый закон!!!

Аноним: окупанты везде будут нежелательны .

Русский? Пиши правильно: русские оккупанты.
Два "кк".

И чего им дома в Польше не сиделось? Умерли бы в своей постели, и похоронили бы их в семейном склепе. Так что дыма без огня не бывает.

Аноним: Аноним: окупанты везде будут нежелательны .Русский? Пиши правильно: русские оккупанты. Два "кк".

Бусурманин, кого русские окупировали? в отличии от латышей у них это национальное достояние , даже сегодня в составе окупационных воиск в Югославии, Ираке, Афганистане, ливии кто их туда звал? пусть америкосы свои экономические и геополитические интересы при помощи окупаций отстаивают сами. И в тех окупированных странах обелисков окупантам наставят ? вы думаете местному населению это понравится? А место окупантам действительно на свалке, если им мало своей земли. Назовите страну которую окупировали русские , в соответствии с международной дефиницией .

Аноним: Аноним: окупанты везде будут нежелательны .Русский? Пиши правильно: русские оккупанты. Два "кк".

Пусть латыши-окупанты или польские нацисты ставять хоть Три "ккк" , оправдать их нет оснований , поэтому окупанты напишем в соответсквии с русским языком и даже без ненавистных букв "сс" в конце . Учи грамоту если на русском форуме советы по правописанию давать собрался!!

Придурки ! Слово ОККУПАНТ:
Оккупант - Толковый словарь Ожигов - Ожегова Словарь - Словари
Оккупант Участник оккупации, захватчик. Ожегова Словарь: Оккупант. << Окказиональный Случайный, единичный. Оккупация >> 1. Временное отторжение, захват чужой территории военной силой.
slovarik.kiev.ua›ojegov/o/93663.html копия ещё

Аноним: Аноним: в этом вся культура латышейпередурок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

недоууууууууууумоооооооокккккккк

Вандалы это польские вояки вторгшиеся на Нашу землю, что они тут забыли??? сидели бы дома , там Вас и похоронили бы , и мы жили бы без нацизма.

А на что вообще пшеки обиделись?

Люди обезумели от всего наши предки были выносливее умнее нас и как результат мы еще существуем. А на этом месте хоронили умерших в лазарете в 1мировую и гражданскую войну так что осквернили всех кто там лежит.Лазарет был в здании бывшего роддома и 17школы.А я сам свидетель как на месте кладбища карьер создали и черепа и кости валялись вперемешку. А инвалиды с Великой отечественной влачили жалкое существование побираясь от воздушного моста и по рижской до центра.

Да дело не в том, кто это сделал. Дело в том, что осквернили святое место. А кто уже это сделал должно быть на втором месте.

Как бы то ни было, какой бы не была история, этот памятник есть и его нужно уважать. Хотя бы потому, что это памятник не правителям, от которых исходят все захватнические идеи, а тем, кто пал на этой земле, пал и не вернулся домой, к семье, не смог сделать то, что мог бы. Это в том числе и урок. Памятник сам по себе говорит, что пришедшие с мечом погибли. То же смое касается и кладбища немецких войнов. Они принесли сюда страшную войну, но их кладбище должно быть в порядке и его тоже нельзя осквернять. Это также памятник всем будущим поколениям, памятник, напоминающий о ужасах войны и бессмысленных смертях точно таких же 18 летних ребятишек, которых послали на эту войну, таких же, каким были и советские войны. Нужно принимать историю, уважать её и уважать могилы. С павшими не воюют!

Поляки сами и написали к выборам. Русские таких вещей не делают.

....Лена К.......ты вырезаешь мой взгляд на действительность................милая.........я утверждаю,...что Латгалия,ровным счётом не имеет никакого отношения к Риге,......это территроия оккупирована с подачи Ленина Латвией,.....мой любимый город называется Двинск,Динабург,Борисоглебск,......но никак не талопонский(фуй выгоровишь_)ГАВ_ГАВпилс......

Сапсан:Катынь-Смоленск-...следующая Рублевка?-а в вашем местечке ,,восточный экспресс,,встал минуты на три,.-УСПЕЕМ?

поляк: Люди обезумели от всего наши предки были выносливее умнее нас и как результат мы еще существуем. А на этом месте хоронили умерших в лазарете в 1мировую и гражданскую войну так что осквернили всех кто там лежит.Лазарет был в здании бывшего роддома и 17школы.А я сам свидетель как на месте кладбища карьер создали и черепа и кости валялись вперемешку. А инвалиды с Великой отечественной влачили жалкое существование побираясь от воздушного моста и по рижской до центра.

Надпись гласит кто с мечем пришел, это ни как не относится к мирным жителям умершим в лазарете, а к тем кто напал на нашу землю.

Аноним: поляк: Люди обезумели от всего наши предки были выносливее умнее нас и как результат мы еще существуем. А на этом месте хоронили умерших в лазарете в 1мировую и гражданскую войну так что осквернили всех кто там лежит.Лазарет был в здании бывшего роддома и 17школы.А я сам свидетель как на месте кладбища карьер создали и черепа и кости валялись вперемешку. А инвалиды с Великой отечественной влачили жалкое существование побираясь от воздушного моста и по рижской до центра.Надпись гласит кто с мечем пришел, это ни как не относится к мирным жителям умершим в лазарете, а к тем кто напал на нашу землю.

Тавталогия - сам памятник уже говорит об этом. Надпись такую мог сделать только крайне недалёкий человек, который не умеет бороться с живыми людьми, а лишь с могилами. Просто ничтожество!

Может монголо-татарам памятник поставим и будем поклонятся?

Аноним: Может монголо-татарам памятник поставим и будем поклонятся?

Давай. Ты ищешь место их захоронения и псотавим. ПоклонятьсЯ, правда, не станем, но уважительно относиться будем. Хотя это не для всех, наверное, доступоное поведение.

Написать комментарий