Даугавпилсский театр, возможно, переименуют в Латгальский 34

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

27 июля Даугавпилсский театр посетили специалисты Министерства культуры и Валмиерского театра, которые по поручению Министра культуры Сармите Элерте рассматривают вопросы, связанные с оптимизацией Даугавпилсского театра.

Как сообщалось ранее, во время своего недавнего визита в Даугавпилс, министр посетила Даугавпилсский театр, где был поднят вопрос о неплатежеспособности нашего театра.

Директор театра Миервалдис Бродовс рассказал порталу gorod.lv, что окончательное решение рабочей группы экспертов будет подготовлено к 10 августа, тем не менее, ясно одно – театр продолжит свое существование. Во время встречи с рабочей группой мэр города  Жанна Кулакова также подчеркнула значимость театра для нашего города.

М. Бродовс рассказал, что эксперты считают, что театр должен чаще фигурировать в контексте самоуправления. Они считают, что театр должен более активно рекламировать себя, чтобы привлечь больше зрителей.

Также эксперты предложили переименовать театр из Даугавпилсского в Латгальский, что позволило бы расширить диапазон деятельности театра на всю Латгалию. К этой идеи М. Бродовс относится с опасением – исторически, Латгальский театр находился в Резекне, и вряд ли резекненцы захотят отдать это название Даугавпилсу.
 

29.07.2011 , 13:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Вот под каждым словом подписываюсь.Всё правильно .Остаётся только сожалеть,что такие простые истины не принимаются во внимание людьми,от работы которых всё зависит. Гнать!!!Поганой метлой!!!

Что за хрень-совсем не звучит.
Чем этим идиотам не нравится название Даугавпилсский.
Лучше бы денег театру подкинули,а не занимались бы хренью.
До каких пор придурки будут править миром???

Бенцион Крик: Потому что надо начинать играть серьёзную драматургию, чтобы называться Театром, а не тупые французские водевили, каждый сезон новые.... Их и так уже достаточно в репертуаре театра - на 50 лет вперёд хватит. Займитесь, наконец, серьёзными вещами! Хотим Чехова, Горького, Шекспира!!!

хочешь-покажи

Гнать уже гнали, только вот номенклатура и партийная дисциплина сильнее волиезъявления коллектива, поэтому руководителями НАЗНАЧАЮТСЯ отнюдь не компетентные, а "полезные люди". Ничего не напоминает? Лет эдак 20-30 назад председатели колхозов назначались директорами школ. И уже они окружали себя "полезными" административными работниками. Пора перечитать пьесы Александра Исааковича Гельмана. Докатились!

директор другой нужен,на этого противно смотреть,он своим видом всех отпугивает ,да и руководить не умеет

Раньше должен был быть "по- профессии латыш", а теперь формат другой- "профессия латыш и гей".

Нужно собрать людей неравнодушных к театру и талантливых

Объясните мне не далекому , как наш театр работает над культурным обликом горожан или меня в часности ? И что я имею в своем знаменателе , платя налоги и субсидируя эту с позволения сказать самодеятельность > ?

Правдоруб: Объясните мне не далекому , как наш театр работает над культурным обликом горожан или меня в часности ? И что я имею в своем знаменателе , платя налоги и субсидируя эту с позволения сказать самодеятельность > ?

Театр работает, ставя спектакли. И информируя о том публику. А кто что в знаменателе имеет - может высказаться здесь или через сайт театра. А про свой культурный облик и его изменения каждый сам подумает

Театрал: Правдоруб: Объясните мне не далекому , как наш театр работает над культурным обликом горожан или меня в часности ? И что я имею в своем знаменателе , платя налоги и субсидируя эту с позволения сказать самодеятельность > ?Театр работает, ставя спектакли. И информируя о том публику. А кто что в знаменателе имеет - может высказаться здесь или через сайт театра. А про свой культурный облик и его изменения каждый сам подумает

Вот на этом и остановимся , на моем культурном облике , работа театра не оставит следа ни при каком раскладе . Исходя из этого , имею полное право высказать свое "фи" на счет этих дармоедов , питающихся из карамана налогоплательщиков . Вместо того , что бы самим стать этими налогоплательщиками , путем перехода на самоокупаемость .

Правдоруб: Театрал: Правдоруб: Объясните мне не далекому , как наш театр работает над культурным обликом горожан или меня в часности ? И что я имею в своем знаменателе , платя налоги и субсидируя эту с позволения сказать самодеятельность > ?Театр работает, ставя спектакли. И информируя о том публику. А кто что в знаменателе имеет - может высказаться здесь или через сайт театра. А про свой культурный облик и его изменения каждый сам подумаетВот на этом и остановимся , на моем культурном облике , работа театра не оставит следа ни при каком раскладе . Исходя из этого , имею полное право высказать свое "фи" на счет этих дармоедов , питающихся из карамана налогоплательщиков . Вместо того , что бы самим стать этими налогоплательщиками , путем перехода на самоокупаемость .

Разумеется, каждый имеет право на своё "фи". И по желанию даже может это "фи" обосновать (что, например, вам не понравилось в спектаклях этого, прошлого сезонов).
А про налоги... Кто-то не пользуется библиотеками, кто-то не имеет детей (некого учить, водить в садики), кто-то театр не любит. Однако часть их налогов идут на содержание данных учреждений. Сотрудники которых, кстати, свои налоги тоже платят.
Содержание театра осуществляется из госбюджета, дотаций самоуправления и доходов от спектаклей. И, поскольку первые 2 источника мизерны, задача театра максимально всё сделать, чтобы увеличить свою лепту. А на самоокупаемости ни один театр просто не выживет.

Правдоруб: Вот на этом и остановимся , на моем культурном облике , работа театра не оставит следа ни при каком раскладе . Исходя из этого , имею полное право высказать свое "фи" на счет этих дармоедов , питающихся из карамана налогоплательщиков . Вместо того , что бы самим стать этими налогоплательщиками , путем перехода на самоокупаемость .

Вам никто не поможет. Если вы были бескультурным, таковым и останетесь. Я не посещаю наш театр, но это вовсе не значит, что они не должны работать, потому как много наших горожан с удовольствием ходят смотреть спектакли. Кстати, я не хожу и в кино, может закрыться им?

Анонимка: Правдоруб: Вот на этом и остановимся , на моем культурном облике , работа театра не оставит следа ни при каком раскладе . Исходя из этого , имею полное право высказать свое "фи" на счет этих дармоедов , питающихся из карамана налогоплательщиков . Вместо того , что бы самим стать этими налогоплательщиками , путем перехода на самоокупаемость .Вам никто не поможет. Если вы были бескультурным, таковым и останетесь. Я не посещаю наш театр, но это вовсе не значит, что они не должны работать, потому как много наших горожан с удовольствием ходят смотреть спектакли. Кстати, я не хожу и в кино, может закрыться им?

Кино в отличии от театра уже закрывалось . И возродилось как финикс из пепла в виде сильверскрина . И заметьте , ни кто там не просит дотаций . Сами зарабатывают и платят налоги .
На счет библиотек и детей , сравнение не корректное . Библиотека дает знания - хотя в современном мире и тут можно найти ей замену в виде всемирной паутины . Дети же , в недалеком будущем , будут меня с вами содержать . Т.е. в них так же надо , что то вкладывать . У нас в государстве дети будут кормить пенсионеров британии ,но это другая тема разговора . Не мешало бы как в старые добрые времена ввести налог на бездетность .
На счет того , что горожане ходят в театр . Я искренне рад за них , что чем то увлечены . Но пускай рынок диктует цены . Если им так дорого , что они там видят , пусть платят цену которая покроет затраты этого театра . Например: если на 3Д пиратов карибского моря , стоит цена в 4 лата , у меня 2 выбора . Или заплатить и посмотреть в хорошем качестве или в интернете смотреть пиратку .
P.s. В театре сам лично давненько не был , но супруга в этом году наведывалась туда . По её словам - зрелище унылое .

Театр уникален тем, что его спектакли можно смотреть только на сцене (ТВ практически не показывает). Альтернатива кино, пусть не совсем полноценная - телевидение, видео.А театр - это сцена. Конечно, без него никто не умрет, просто жизнь станет беднее и бездуховнее.
Большой плюс нашего театра - это доступность цен, несмотря на то, что билеты подорожали. Но 4-5 лат, это не 10-30 и выше. Поэтому высказывание "кому надо, пусть платят" ради самоокупаемости считаю неприемлемым. Иное дело - гастроли по ценам ДКХ, там собирают залы при очень высоких ценах на билеты, соберет публику и театр, будет прибыль. Кстати, Рижская драма в прошлом сезоне выступала с аншлагами, многие не достали билетов.
А Правдорубу - сходите в театр сами, посмотрите не супругиными глазами, может, поймете, зачем театр нужен, что он дает.

Губят развитие культуры на корню,до чего латыши всё довели-до ликвидации.
Правят недоумки,поэтому и приходят только бредовые идеи.
Помешались только на деньгах,а работать не пробовали??
Лишают людей и денег и культурного развития.
Актёры в театре превосходные,только жаль,что руководители у них с нулевым понятием о театре и его сущности.

НАРОД И ПОШЁЛ БЫ В ТЕАТР, НО ДО НАРОДА НУЖНО ДОСТУЧАТЬСЯ!
Не слышал чтобы по предприятиям и фирмам билеты распространяли, как в прежние времена. Всколыхнуть надо массу. Для этого администрация театра вместе с труппой не на плохую жизнь жаловаться должна, а хоршенько пошевелиться.

что театр должен более активно рекламировать себя, чтобы привлечь больше зрителей.
////////////////////////////////////////////////
Наш театр рекламировать не нужно, у него достаточно высокий уровень. Просто жизнь пошла хреновая. Люди не знают, как семьи прокормить, как дать детям образование. Многим ли сейчас до театра?

Согласен с Катрин,что уровень нашего театра достаточно высок,актеры -преданы своей профессии,прекрасно могут играть и комедии и серьезные вещи,все хорошо поют,достаточно вспомнить спектакль,посвященный В.Высоцкому или по мотивам А.Чехова:"Не уходи" и др.А великолепные детские спектакли!Смотрели с ребенком постановку Ленингадского театра и он сказал,что наш театр лучше!
А в этом году хороший музыкальный спектакль для молодежи,где молодые актеры отлично сыграли и молодежи в зале было много, а некоторые из моих знакомых ходили на него дважды!
А спектакль на латгальском-Звезда Клиеперницкой волости!Даже не зная в совершенстве языка все понятно, благодаря игре актеров, и тема взята злободневная.
Многие артисты играют в обеих труппах,театр гастролирует по Латгалии,его там принимают хорошо.Если он будет закрыт,то зто невосполнимая потеря для культуры региона.
И еше один момент,несмотря на нехватку денег, заезжие гастролеры со своими часто халтурными репризами собирают достаточно много зрителей,понятно,когда уже есть имя,то можно ненадолго расслабиться(конечно,это не ко всем относится).Реклама театру никогда не помешает,может следует подумать и о других методах распространения билетов и т.д.
Наше городское ТВ мало рекламирует театр,ну тут опять все ,наверное,упирается в деньги.
И все же главное-Это поддержка зрителя,город без своего театра как-то скучнее и допжен он называться Даугавпилсским,Хочется верить,что театр сохранится.

так уж лучше в театр им. М.Мамедова!

Мне очень нравится наш театр!!! Желаю им творческих успехов?

Написать комментарий