В доме Райниса в Биркинеле прошёл творческий летний лагерь театральной студии «Kamolītis»

С 25 по 31 июля в доме Райниса в Биркинеле прошёл творческий летний лагерь детской и юношеской театральной студии «Kamolītis», во время которого молодые актёры совместно со сценическими педагогами поставили свою версию сказки-пьесы Анны Бригадиере «Спридитис».

По уже сложившейся традиции студия «Kamolītis» совместно со сценическими педагогами разучивает в летнем лагере задание, которое затем показывает на Днях поэзии в Биркинеле.

В этом году роли гостей-преподавателей в лагере исполняли актёры Даугавпилсского театра Ивар Браковский и  Алда Крастиня, помогала им хореограф София Байтиня, руководитель студии  Виестурс Ренцис, художница Уна Гура и директор дома Райниса в Биркинеле Инесе Берзиня.

Пьеса «Спридитис» была выбрана в честь юбилея самой латвийской писательницы.

Стоит отметить, что это был пятый творческий лагерь данного коллектива, и поэтому, совместно с рабочим духом в нём царила праздничная атмосфера, в конце лагеря был отпразднован пятый день рождения.

30 июля в Биркинеле собрались родители, друзья, бывшие участники творческого коллектива, была представлена фотогалерея участников и педагогов, созданная фотографом Рейнисом Фёдоровым. Гостям был представлен поставленный во время лагеря спектакль «Спридитис». Участники вспоминали пять совместно проведённых лет и наградили своих родителей за «вклад в театральное искусство». Как и принято на днях рождения был праздничный крендель со свечами и особый «салют шариков».

В завершение вечера произошло событие, которого в Биркинеле ещё не было – выступило струнное трио «Sensus».
 



Написать комментарий