Зарасайцы желают видеть у себя больше даугавпилчан 8

Фото автора
Фото автора

Группа Даугавпилсских журналистов в минувший четверг посетила Зарасайское районное самоуправление, где прошла встреча с мэром Арнольдасом Абрамавичиусом, вице-мэром Стасе Гоштаутиене, а также с руководителем отдела инвестиций и развития Зарасайского района Ингридой Татаруне.

Руководство Зарасайской Думы ознакомило Даугавпилсских СМИ со своей работой и планами на будущее, которые у них на самом деле грандиозны.

А. Абрамавичиус рассказал, что в Зарасайском районе живут около 20 000 человек, 10 000 из которых живут в городе Зарасай. Несмотря на то, что наши города находятся в разных государствах, жители Зарасая больше себя относят к Даугавпилсу, нежели к какому-нибудь большому городу в Литве. Даугавпилс намного ближе, чем, к примеру, тот самый Вильнюс, добавил он.

Мэр несколько раз подчеркнул, что Зарасайское самоуправление активно сотрудничает с Даугавпилсским краевым самоуправлением, с нашей городской Думой, правда, сотрудничество не очень налажено.

И. Татаруне рассказала, что в Зарасае регулярно проводятся культурные мероприятия на уровне всей республики, и собирают эти концерты по 6 000 – 7 000 зрителей. Один такой фестиваль в городе пройдет в конце августа, когда в Зарасай приедут музыкальные группы направления фолк-рок из всей Европы. Толчком в культурной жизни города был 2008 год, когда Зарасай был признан культурной столицей Литвы. Также городу присвоен статус курортной территории.

В городе ведётся много работ для привлечения туристов, которых, как признало руководство Думы, хотелось бы видеть больше. Но есть и определенные проблемы – А. Абрамавичиус рассказал, что в городе нет хорошей гостиницы, а гостевые дома отдельных клиентов просто не устраивают, поэтому ночлег они едут искать в Даугавпилс.

Уже в следующем году в Зарасае будет обустроен новый пляж, где будет не только привычные для наших пляжей атрибуты, такие как аренда лодок и катамаранов, но и прямо на берегу озера Зарасас будет кафе. Планируется, что пляж получит Синий флаг. А чтобы привлечь больше отдыхающих из Даугавпилса, самоуправление планирует организовать специальный автобусный рейс Зарасай-Даугавпилс.

Также самоуправление планирует создать большой спортивный центр, где заниматься можно будет, как летними, так и зимними видами спорта.

И. Татаруне рассказала, что в свое время экономический кризис даже пошел городу на пользу, поскольку некоторые проекты реализовались как раз в кризис, цены были ниже, и удалось произвести больше работ, чем планировалось. На главном городском пляже получилось провести в два раза больше работ, чем изначально было задумано, также, вместо двух, удалось отремонтировать 7 улиц за те же деньги.
 

20.08.2011 , 13:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

с нашей городской Думой, правда, сотрудничество не очень налажено.
Помнится несколько лет назад было восстановлено сотрудничество с Зарасаем , но этим занимался И.Прекуль теперь его нет в думе и его нарабртанных контактов, чем занимается отдел развития ? гинекологией?

Аноним: с нашей городской Думой, правда, сотрудничество не очень налажено. Помнится несколько лет назад было восстановлено сотрудничество с Зарасаем , но этим занимался И.Прекуль теперь его нет в думе и его нарабртанных контактов, чем занимается отдел развития ? гинекологией?

А что там в Зарасае нынче? Раньше мясо, колбаса, сметана, сыр и прочее покупали, а теперь и дома всё есть. Раньше литовцы на нас волками смотрели, пусть и сейчас так смотрят. И едят сами своё мясо, молоко, сметану и сыр. И денег на мануфактуру у них не будет. И будут они жить первобытной жизнью и тогда поймут, какое говно их мясо, колбаса, сметана, сыр и с каким благоговением раньше они должны были смотреть на людей, которые на несколько ступеней стоят выше крестьян, в своей индустрии производят мануфактуру и едят заработанные мясо, колбасу, сметану, сыр.

зарасай очень красивый и уютный город !я часто бываю в гостях в литве. в паланге в утене в висагинасе. с двинском не сравнимо! а паланга особенно замечательна! у литовцев есть и будет будущее! следующим летом будем отдыхать в паланге!внучка была в восторге!и сервис достойный!да что говорить! литовцы всегда были умнее!

литовцы всегда были умнее!

Литовцы всегда были циничнее! У селян с мозгами плохо. Только что и умеют, то воровать.

также, вместо двух, удалось отремонтировать 7 улиц за те же деньги.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/135575-zarasaytsyi_zhelayut_videt_u_sebya_bolshe_daugavpilchan#ixzz1VdvVZdfU

Аноним: также, вместо двух, удалось отремонтировать 7 улиц за те же деньги. Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/135575-zarasaytsyi_zhelayut_videt_u_sebya_bolshe_daugavpilchan#ixzz1VdvVZdfU

Умник, купи себе вместо двух автомашин семь, за те же деньги и будешь ходить пешком, по тем семи улицам, которые отремонтировали за те же деньги вместо двух. У хуторян с мозгами всегда была напряжёнка. В голове только семь извилин по цене за две.

Умники с мануфактурными мозгами,а что бы вы жрали,если б не эти хуторяне?Что за тупая мода оскорблять людей работающих на земле или на ферме?Кстати они умнее многих из вас.По крайнй мере,у них всегда были и продукты и дома с машинами,а что у вас?Сворованные с работы тряпки да железяки.Вот и ели бы их,так нет пёрлись всем скопом то за жрачкой,а потом и за шмотками.Ничего своего,так вам и надо,чистоплюи.

Аноним: Умники с мануфактурными мозгами

Ты если хочешь, то целуй в жопу сельский плебс, холуй. Быдло оно везде быдло. И в Литве тоже, холоп.

Написать комментарий