Депутаты долго решали, принять ли пожертвованные 750 латов на детские кроватки 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В четверг депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы долго спорили о проекте решения о принятии от ряда частных фирм пожертвований одному из детских садов города. Речь шла о 756 латах, которые садик планирует потратить на приобретение детских кроваток и шкафчиков.

Как пояснили юристы думы, по действующему в Латвии законодательству, структура, принявшая от юридического лица пожертвование, в течении нескольких лет не имеет права заключать с данной фирмой договора, исключая договора на основании проведенного конкурса. Этот момент и вызвал недопонимания среди депутатов, которые долго решали, могут ли они принимать пожертвования. Фактически, пожертвование принял садик, однако деньги прошли через бюджет всего Управления образования. Поэтому депутаты не могли четко понять, кто не сможет пользоваться услугами фирм без проведения конкурса, который, как известно, на сумму до 10 тысяч латов, можно и не проводить, – сам садик или Управление образования.

Как стало понятно, осторожность депутатов в принятии решения была обоснованной: по словам руководителя Управления образования Даугавпилса Ольги Дукшинской, среди фирм, которые пожертвовали садику, есть фирмы, с которыми Управление образование сотрудничает постоянно. О. Дукшинская в ходе дебатов несколько раз попросила снять вопрос с повестки дня для уточнения деталей, однако депутаты решили голосовать за принятие пожертвования.

Как отметила мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова, это очень хорошо, что фирмы смогли пожертвовать детскому саду. Однако, если в результате этого могут возникнуть проблемы, есть юридическая возможность вернуть деньги обратно. Но возможностью этой дума решила не пользоваться.

В ходе дискуссии депутат  Петерис Дзалбе поинтересовался, как возникла такая ситуация, что Управление образования не могло найти в бюджете 750 латов для своего сада. На это О. Дукшинская отметила, что в подчинении Управления образования 29 детских садов, и деньги для сада просила не она, а заведующая конкретного учреждения. На это депутат заметил, что ситуация, когда нужно у кого-то просить деньги на детские кровати, выглядит не очень хорошо. Но мэр Ж. Кулакова заметила, что депутату, видимо, не очень нравится благотворительность, ведь похожий вопрос он затрагивал и на прошлом заседании думы.

В итоге, депутаты проголосовали за внесение вопроса в повестку дня заседания, которое состоится в следующий четверг. При голосовании П. Дзалбе воздержался.
 

22.08.2011 , 10:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ои ои !!

Пожертвования брать не хотят . А депутаты видели на каких матрасах дети спят (им по35 лет). Когда даешь заявку ответ один -НЕТ ДЕНЕГ. нИ НА ИГРУШКИ НИ НА ПОСУДУ НИ НА БЕЛЬЕ. ПОЛОЖЕНиЕ У САДОВ УЖАСНОЕ. А если просим помощи на стороне - тоже плохо.

Написать комментарий