Никогда деревьям не стать большими 4

Фото автора
Фото автора

Чтобы привести студентам технической школы транспорта и связи пример преступной халатности рабочих и бесконтрольности, безответственности чиновников, преподавателям далеко ходить не надо: показать в окно.

Там, на противоположной от школы стороне улицы Страдниеку, у домов NN15, 17/19 ветви деревьев проросли сквозь провода, находящиеся под током. Он вполне может убить или искалечить случайных прохожих или кто-то из живущих в частных домах, если в дождь человек окажется под деревом и коснется его. К тому же деревья возвышаются над домами, и в стволы может попасть молния. Скажем, что Новое строение чаще других микрорайонов города притягивает к себе атмосферное электричество.

Чтобы предотвратить несчастье, деревья, растущие в городе и за его пределами под воздушными линиями проводов, подвергаются обязательной регулярной обрезке. Ветви ни в коем случае не должны прикасаться к проводам. Иначе они рвутся под порывами ветра. И что еще хуже – дерево окажется под напряжением.

Так кто же рискует чужими жизнями в нашем городе? Задавшись этим вопросом, обратились ранней весной в коммунальное управление и отдел городской среды Думы, предприятие жилищного хозяйства, «Лабиекартошану», Латвэнерго. Одни отвечали, что никакого отношения к обрезке не имеют, другие после краткого изложения просьбы и опасений просили точно назвать адрес и фамилию заявителя. Он делал это в надежде, что его поймут. Его на словах понимали, соглашались, что деревьям, растущим под воздушными проводами, никогда не быть большими. Они обречены, им позволено расти только вширь.

Тогда, весной, когда был подан сигнал тревоги, ветви и вершины деревьев были голыми. Их никто так и не обрезал. Теперь листья взяли провода в плен. Возвращаются в аудитории студенты технической школы и видят из ее окон, что по-прежнему в Даугавпилсе за примерами преступной безответственности далеко ходить не надо.


Написать комментарий

где нужно спилить пару суков, то некому, а как спилить целое дерево, то вмиг есть кому.
Если проехать по городу, то сухостоя полно вдоль центральных дорог , но спилить его некому.
А когда молодые деревья сажать будут ?
Так и пилят то, что при СССР посадили.

Рудой плетет ересь под пятницу?

Это не ересь, а серьёзная проблема.А у нас как всегда- пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

i takaja halatnostj vo vsjom-eto govorit o tom,cto
ljudi ne na svoih mestah-gnatj ih nado s rukovodjascih postov

Написать комментарий