Руководителем Даугавпилсского филиала БМА стала В. Румянцева 5

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Даугавпилсский филиал Балтийской Международной Академии (в прошлом — Балтийский Русский Институт) начал свою работу в 1994 году. За 16 лет своего существования он стал вторым по количеству студентов вузом в Даугавпилсе, с квалифицированным преподавательским коллективом. Выпускники филиала занимают руководящие должности как в Латгалии, так и по всей Латвии.

Все эти годы филиалом руководила  Светлана Милюсе. Но в связи с ее переездом на постоянное место жительства в Москву, в июне встал вопрос о том, кто займет ее место. Это был тот редкий случай, когда мнение коллектива и мнение рижского руководства совпали, и с 25 августа руководителем Даугавпилсского филиала является  Валентина Румянцева.

В Даугавпилсском филиале БМА В. Румянцева работает с 1994 года. Сначала была преподавателем латышского языка, затем — риторики, практической стилистики русского языка. С 2000 года руководила учебной частью. Преподавательскую деятельность начала сразу после окончания Даугавпилсского пединститута, когда в 1988 году была направлена в Лиепайский пединститут на кафедру русского языка, где проработала 4 года. Затем В. Румянцева долгое время работала учителем русского языка и литературы в школе родного поселка Малта (Резекненский район).

На данный момент Валентина Румянцева работает над докторской диссертацией по тематике сравнительной лексикологии русского и латышского языков. В 1998 году в Даугавпилсском университете защитила диплом магистра, получив квалификацию филолога. Здесь же ранее получила степень бакалавра в области латышского и русского языка и литературы.

Как порталу Gorod.lv рассказала новый руководитель филиала, цели сделать подобную карьеру у нее не было, ведь по призванию В. Румянцева – преподаватель. «Я просто люблю свою профессию, особенно, если достигаются хорошие результаты. Люблю общаться с людьми, а работу как преподавателя, так и руководителя невозможно представить без общения. Причем, общения не только на деловом уровне, ведь «Балтийка» – это большая семья, это образ жизни, это не просто место работы», – говорит В. Румянцева.

Новый директор нам также рассказала, что когда ей предложили должность руководителя филиала, она боялась и сомневалась. «Но мой девиз — будешь бояться, вообще ничего не достигнешь», – говорит В. Румянцева. К слову, смелость идти всегда вперед и не бояться преодолевать жизненные трудности унаследовала и дочь В. Румянцевой, которая заканчивает Банковскую высшую школу в Риге и видит перспективы в Латвии, а не выбирает легкий путь зарабатывать деньги за границей.

«Важно каждый день делать ту работу, которую нужно, тогда постепенно проблем становиться меньше. Практика в организации учебного процесса за 11 лет работы в учебной части мною накоплена, но навыки ведения хозяйственной деятельности нужно совершенствовать. Научиться нужно будет видеть академию в целом. Предыдущим директором была создана очень сильная команда сотрудников академии, которые очень во всем помогают и, уверена, будут помогать и впредь, ведь все сотрудники здесь – на своем месте», – отмечает новый директор Даугавпилсского филиала БМА.

Новый руководитель с нами также поделилась и планами филиала на будущий год. Эти планы, в основном, связаны с набором студентов, ведь на фоне большого оттока молодежи за границу, проблема сейчас – удержать студентов и дать им качественное образование. В планах академии также привлекать студентов из других регионов — Висагинаса, Зарасая, городов Российского приграничья (Себеж, Псков, Великие Луки). Так как выпускники БМА получают признанный в Европе и России диплом, заинтересованность студентов из этих регионов обещает быть достаточной.

Несомненно, будут сохранены традиции, введенные прежним руководителем — празднование Дня академии 16 ноября и Дня студента 25 января. В планах также развивать работу студенческого парламента для того, чтобы активизировать студентов, ведь с одной стороны студенты жалуются на недостаточно насыщенную внеучебную жизнь, с другой — сами достаточно пассивны.

И дневное, и вечернее отделение в филиале остаются полного времени обучения. Ни от каких программ дневного обучения отказываться не планируется, несмотря на то, что на вечернем отделении студентов обучается больше. Кроме того, в этом году на максимальный срок (6 лет) получена аккредитация программ: Предпринимательская деятельность, Правоведение, Дизайн среды, Компьютерный дизайн и магистерская программа — Управление и администрирование предпринимательской деятельности. В этом году запланирована аккредитация еще двух востребованных программ — Управление туристическим и гостиничным бизнесом (второго уровня) и магистерской — Частное право.

В преддверии 1 сентября В. Румянцева поздравила всех педагогов и студентов, особенно студентов первого курса, с Днем знаний и пожелала творческих успехов, исполнения мечтаний, достижения целей, и, конечно же, крепкого здоровья, любви и благополучия в семье. Новый директор филиала продолжит преподавательскую деятельность, поэтому с нетерпением ждет начала нового учебного года и новых встреч в аудитории со студентами.
 

01.09.2011 , 10:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну вот нафига давать зеленый свет всякой колхозне? Нам что, вараклянского чуда в перьях мало было? Или у нас не хватает своих безработных учителей?

To:64$?

Советую хоть раз поучаствовать хоть на одной лекции данного преподавателя, а не говорить о том, о чём совершенно не знаешь! Такого уровня преподавателя ещё поискать надо. Зелёный свет надо давать талантливым людям, а не действовать по принципу места рождения. Видимо тебя преуспел человек более талантливый, но не из города. Встань и делай – у тебя тоже получится.

ZDOROVJA i UDACI VAM,VALENTINA!!!

O! Kakie interestnie izminenija! Valentina,zelaem Vam ogromnih uspehov, mnogo studentov, a Akademiji pervoklassnogo imidza s Vami u rulja etogo korablja znanij!!!Pustj Akademija rascvetaet s novim rukovodstvom! S Dnjom znanij vesj kollektiv!!!

Apsveicu!Panākumus darbā!

Написать комментарий