А. Баршевскис поддерживает идею преподавания на русском языке

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

По мнению министра образования и науки Роландса Брокса, в Латвии следует возобновить дискуссию о возможности возвращения в некоторые вузы программ обучения на русском языке.

В частности в этом контексте министр упоминает приграничные высшие учебные заведения: Даугавпилсский университет и Резекненскую высшую школу. Также, по мнению министра, программы на русском языке можно ввести в Рижском техническом университете.

Председатель совета ректоров и ректор Даугавпилсского университета  Арвид Баршевский рассказал порталу gorod.lv, что с министром он согласен, и идею полностью поддерживает. Таким образом, можно привлечь студентов из соседних стран. В Даугавпилсе ранее на русском языке обучались студенты из Браславы, Висагинаса, теперь же их здесь нет.

В Даугавпилсском университете уже сейчас есть несколько программ обучения на русском языке, добавил А. Баршевскис, но особой популярностью они пока не пользуются. Конечно, если ввести больше программ на русском языке и основательно заняться их рекламой, количество желающих выросло бы, но, в то же время, спрос на эти программы не был бы запредельным, считает ректор.

01.09.2011 , 15:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий