Если бы пушки заговорили 10

Фото автора
Фото автора

Орудия в придачу дому

История с внезапным исчезновением 31 августа двух пушек, установленных у подъезда здания в крепости, лишилась, вроде бы, криминальной окраски. Уже хотя бы потому, что стало известно после переполоха «крепостных» и туристов: многотонные стволы увезены фирмой «Шафранс» для реставрации.

Спустя короткое время управляющий крепостью  Янис Дукшинский уточнил для любознательных, а таких оказалось много, что реставрироваться будут не пушки, они в том не нуждаются, а бетонные постаменты под ними.

Но, оказалось, и это не совсем так. Окончательную ясность, хотелось бы верить этому, внесла инспектор по охране памятников Валентина Смертьева. Пушки, сказала она, убрали с глаз подальше, на склад фирмы, только там раритеты будут в полной сохранности. И вообще, оставлять грозное в ХIX веке оружие на прежнем месте или транспортировать их в другое – частное дело фирмы «Шафранс».

- Она купила у государства семь зданий, а также прилегающие к ним участки земли, а также все, что на ней находится, – сказала нашему порталу Валентина Смертьева. – Если, например, вы купили дом, а там есть лес, то он будет собственностью приобретателя.

- Но разве лес можно приравнять к старинному орудию?

- Пушки не стоят на учете, они никак не были переняты у советского военного училища. Если бы оно забрало пушки, как сделало с танком и самолетом, то их бы у нас не было. А поскольку они их поставили, вот они и стоят.

- Из-за чьей-то халатности, по недоразумению, артефакты стали собственностью покупателя здания. Это разве нормально?

- А что вы меня об этом спрашиваете, посмотрите лучше законодательство.

- А где гарантии, что пушки вернутся на свои обновленные постаменты в целости и сохранности?

- 1 сентября фирме «Шафранс» направлено из Резекне, где находится региональный инспектор охраны памятников, письмо. Сегодня только 6 сентября. «Шафранс» должен нам ответить. Потом мы их проверим.

- Но, позвольте, если ведется такая переписка, то существуют какие-то ограничения для подобных новохозяев старины. Логично было бы для неожиданных собственников артиллерии перед ее перемещением поставить в известность вашу инспекцию и о том, где и как она будет храниться. А тут все делается, извините, постфактум, если не сказать порезче.

- Мы ведем контроль, это входит в наши обязанности. В том числе и следить, чтобы пушки не продали. После того, что случилось, мы рассматриваем вопрос о включении этих объектов, как вновь открытых ценностей, в список памятников. Будет ли так, сказать пока нельзя, потому что это длительный процесс. Это огромная работа, специалисты определят, можно ли считать эти пушки памятником индустриального наследия, охраняемого государством или нет. И только после всего этого список утверждается депутатами Сейма. Кстати, на территории Латвии есть пушки более ценные – ХYII века. А в нашем случае сохранились только стволы, ничего другого нет..

Техника может все: за пять минут поднять и увезти

Дальше, у другого источника, удалось выяснить, что вывоз на склад «Шафранса» дорогостоящего тяжелого украшения у подъезда продиктована тем, что воровство в крепости если не процветает, то и не выводится. «Шафранс» уже пострадал: у него украли чугунного литья старинное ограждение лестницы в доме. Весит оно не одну сотню килограммов. У другой строительной фирмы зимой исчез, и не могут найти ковш экскаватора. Лежал у всех на виду, кто-то положил на него глаз – и больше трехсоткилограммовой железки нет.

Скажем, возвращаясь к инциденту, когда жители крепости проявили похвальную бдительность, не найдя пушки на месте, стали бить в колокола, что к людям не проявили элементарного уважения. Поставь на опустевшем месте табличку «Экспонат отравлен на хранение», никакого беспокойства не было бы. Оно и без того проявляется отдельными личностями и коллективно в письмах в инспекцию охраны памятников. Нерадивым хранителем называется и другой собственник – Агентство государственной недвижимости. Чаще других упоминаются Михайловские ворота, у входа в которые из укрепления выпали сотни тесаных камней. Часть их можно видеть на виллах состоятельных людей города в Стропах, Погулянке.

Поскольку нас интересуют памятники-орудия, то мы обратились к руководителю Даугавпилсского филиала Агентства госнедвижимости Айне Чаплинской.

- У нас 27 объектов, их охрану несет частная фирма, – сказала г-жа Чаплинская. – Возможно, учитывая большую территорию, на которой расположены объекты, нужно было бы иметь большее количество сторожей. Но на это нет средств. Помогают регулярные патрули муниципальной полиции.

Будем надеяться, что они обеспечат безопасность главного памятника цитадели, установленного в честь войны 1812 года – фонтана из трех пушек в центре парка. И еще одной – у бывшего штаба гарнизона.

Управляющий крепостью Янис Дукшинский заверил, что появление во все большем количестве видеокамер, которые установлены или устанавливаются самоуправлением или строителями разных фирм, начиная с «Биндерса», позволит сберечь памятник архитектуры и воинской славы.



Написать комментарий

Эта статья,всенародное признание властей,в своём бессилии и признания в продожающимся разворовывание города,пришлыми со стороны,варварами. Плавно,ненавязчиво,монотонным шепотком,нам мягко навязывают---пушки назад не вернуться...И тут всплывает ,,горькая правда,,---оказывается училище виновато в том,что не забрало с собой оставшиеся пушки... А постаменты под них,если бы их не трогали,ещё бы 300 лет простояли,в фонтане стоят и ничего,как новые...Что,разве 4 пушки остались(одна на постаменте в жилой зоне,рядом со школой(бывшей),которую каждый выпуск ,,заряжал,, ,три у штаба училища,в фонтане ? А где пушка,укороченная мортира(сомневаюсь в квалификации),которая около крепостной гостиницы стояла,ближе к зданию,где была крепостная почта,напротив,через парк,тех пушек,которые УКРАЛИ ???

Хреновы оккупанты, не только сохраняли крепость, но и оставили все как есть, а сейчас историю разворовывают по полной программе. Таким образом и булыжники можно забрать, ведь и они не стоят на учете у думы.

В Шафране одним из главных является Борис Иванов.Он из белорусского общества-вроде порядочный человек.У него надо спросить.

Ищите на е-бай))))

«Шафранс» уже пострадал: у него украли чугунного литья старинное ограждение лестницы в доме

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/136446-esli_byi_pushki_zagovorili#ixzz1XM8H1jla
Ищите где-нибудь в строящихся котеджах или осбняках, а наводчиками были кто-то из "крепостных". Думаю, что кое что можно найти и пройдясь по территории гаражей за крепостью...

Спасибо всем,кто волновался по поводу исчезновения пушек.Рада,что есть у нас еще порядочные люди..А то от памятника архитектуры/нашей крепости/скоро останутся одни развалины..Грустно очень,куда мы катимся,ничего нет святого.Зина.

Латыши сегодня доказали, что НЕ способны управлять государством. Лживы, ленивы,вороваты,твердосердны, эгоистичны.Над ними нужен контроль постоянный со стороны завоевателей.
Всем завоевателям служат преданно, льстиво.
Крепость разворовывается 20лет, с благословения Видавского и Строде.Они выполняли указание подпольного горкома, совета директоров.под их "руководством" ограблены цеха химзавода,приводных цепей, склады ЛРЗ...Для них чем хуже, тем лучше. Их особняки не показывает городское ТВ - единый общаг.
В "любисте" построены дачи из крепостного кирпича.Найти их один рабочий день, но полиция своих бережет.
Беспредел недоумков.

С такими чиновниками, получающими приличную зарплаты, растащат всё исторической наследие. А им всё ни почём. Почему В.Смертьева не выполняет свои обязанности по сохранности исторических памятников?

Когда ,,оккупанты,, уходили,они даже не думали,что бы забрать исторические реликвии Крепости.Самолёт и танк,как символы СА,забрали потому что, не хотели у ,,освободившехся от гнёта оккупантов,, вызывать рвотно-поносное изливание о ,,тяжкой и обездоленной,, жизни. Интересно,а в Лат.Америке,где прошлись конкистадоры,где сейчас стоят береговые бастионы и крепостя,со всем имуществом и куда валом валит турист,кто нибудь додумался ,,отправить в реставрацию,, хоть один экспонат ,,захватчиков,, ,кому нибудь продали участок земли,предстовляющий историческую ценность,да ещё и с историчекими реликвиями ????? Тут без депутатской проверки,явно не обойтись.....

Да,пожалуй нам пора организовывать экскурсии не по самой крепости,а по тем местам, где находятся её фрагменты,в частности "лодочная станция" на берегу оз.Шуню в Погулянке.Какое сердце должно быть у человека,что бы жить в доме построеном на человеческих костях?(иначе просто не скажешь),а час расплаты должен настать рано или поздно.

Написать комментарий