За аттестатом зрелости – в Илуксте 1

geolocation.ws
geolocation.ws

Удивительно, но факт: из поступивших в этом году в Илукстскую заочную школу 170 юношей и девушек – примерно половина – жители нашего города. Они уже не первый год предпочитают ездить за 30 км из Даугавпилса, чтобы наверняка получить аттестат зрелости.

- Я думаю, что выбор даугавпилчан определен тем, что мы обеспечиваем индивидуальный подход, создаем благоприятные условия для каждого, кто предпочел нас другим, и очень дорожим этим, – сказала нашему порталу директор илукстской школы Анита Кудиня. – Во всем остальном наше учебное заведение не отличается от других подобных: ни по современному оснащению, ни по подбору преподавателей, ни по размерам кабинетов и всему прочему. Изучив ситуацию, мы пришли к необходимости разработать индивидуальные программы для тех, кто не смог по каким-то причинам закончить 7-й, 8-й, 9-й классы. Занятия проходят по субботам и воскресеньям, а во второй половине пятницы – консультации.

Далее Анита Кудиня сообщила, что педколлектив настойчиво внедряет дистанционное обучение, используя Интернет. Благодаря ему ученик может отправить по электронной почте контрольную работу, выполнить зачетное задание, а потом лично подтвердить путем опроса, самостоятельно ли были выполнены задания. Не возбраняется выйти по Skype на преподавателя.

Среди учеников есть и воспитанники профессионально-технических училищ, которые обучаются только специальности, но не получают базового среднего образования.

И еще, прием в школу небольшого городка растянут едва ли не до Нового года. Это создает неудобства для педагогов, но они идут на трудности, понимая ситуацию. Ее зондирование показывает, что тяга к знаниям у молодежи растет. Это связано со многими причинами, среди которых и опыт работы за рубежом. Отъезд из дома за границу на сравнительно длительное время и связанный с этим перерыв в учебе не разрывает связь со школой. Она напоминает о себе, приглашает начать обучение с того класса, который ученик оставил. Причины-то уважительные.

Есть еще один показатель, который убедительно говорит о качестве обучения: все дошедшие до централизованных экзаменов сдают их.

Проинформировав директора 17-й даугавпилсской вечерней школы Ивара Шкинча о высокой конкурентоспособности илукстских коллег и в этом году, услышали, что уровень успеваемости у получивших среднее образование в Илуксте не так высок, как у выпускников его школы. Не знаем, можно ли с этим спорить, не видя аттестатов, но специалисты Минобразования не только нашей страны считают, что получить среднее образование может не каждый. И дело тут не в материальных возможностях, а в умственных способностях.


Написать комментарий

A schkola na foto ne ta...