Даугавпилсский журналист В. Веретенников – победитель международного литературного конкурса «Верность родному слову» 12

В. Веретенников
В. Веретенников

Ежегодно в родовом имении А. С. Пушкина Болдино, под Нижним Новгородом, деятели культуры России проводят фестиваль «Живое слово» в честь великого поэта.

В рамках данного фестиваля проходит несколько литературных конкурсов, в которых в этом году приняли участие около тысячи человек со всего мира. Один из таких конкурсов, под названием «Верность родному слову», проводился с участием соотечественников, живущих за пределами России.

Состязание проводилось по двум номинациям: проза малых форм (рассказ, литературная зарисовка, фэнтези) и публицистика (эссе, очерк, дневник, фельетон, скетч и пр.). Тематика конкурса: русский язык, русская культура, русские люди за границей. В нем могли участвовать произведения как профессиональных писателей и журналистов, так и авторов-любителей – главное, чтобы конкурсная работа была связана с двумя ключевыми словами: «русский» и « язык».

На днях профессиональное жюри выбрало победителя конкурса. Им оказался журналист из Даугавпилса («Наша газета»)  Владимир Веретенников, рассказ которого «Зюйдвестка капитана Озерского» участники жюри сочли наилучшим из сотен произведений, присланных на конкурс.

Как рассказал нашему порталу сам В. Веретенников, он совершенно не ожидал, что станет финалистом. Однако драматический рассказ о том, как выбрасывают из латвийских библиотек русские книги, задел за живое жюри конкурса, возглавляемое знаменитым российским писателем и журналистом Захаром Прилепиным.

С 23 по 26 сентября в Болдино состоится шестой фестиваль «Живое слово», куда В. Веретенников поедет в статусе лауреата. Помимо чествования победителей, программа фестиваля включает многочисленные культурно-просветительские мероприятия, экскурсии, театрализованные представления, спектакли, дискуссии, мастер-классы известных писателей – а увенчается все «Пушкинским балом». По словам Владимира, для него очень важно, что он сумел обратить внимание большого количество людей на то, что происходит с русской литературой в Латвии. Не менее заманчивой представляется ему возможность лично познакомится с самим З. Прилепиным (его Владимир называет в числе любимейших своих авторов), который проведет в ходе фестиваля свою «Литературную мастерскую».

Рассказ В. Веретенникова можно прочитать здесь


 

14.09.2011 , 10:45

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Русофил! Под его статьями нет комментариев! Неинтересен.

Позравляю!

Прочла рассказ. Я, увы, не Захар Прилепин, но тоже кое-что в литературе смыслю. Мне показались несколько неестественными диалоги участниц, да сама тема меня, увы, за живое не тронула...Конечно, рада за автора, но рассказ, увы, мне не понравился.

Читала и смеялась, совсем видно плохо у нас с писателями и журналистами, если за подобную бредятину премии дают.

Согласна с предыдущим оратором!

Молодец, от всей души поздравляю!!! И не слушай наше серое быдло, которое ничего в литературе не смыслит. Каждый в свою очередь может сказать, что он что-либо понимает. Но это будут всего лишь слова. А здесь оценка автору вынесена. Из практически тысячи человек - он лучший. Так что хомячки не злитесь! Автор молодец!!!

Ну что ж ! Молодец!


Не читал,но думаю,что зря не дадут.МОЛОДЕЦ!

САМАТИ: Не читал,но думаю,что зря не дадут.МОЛОДЕЦ!

А почему его не читают в "нашке"?

Мифы для дураков: САМАТИ: Не читал,но думаю,что зря не дадут.МОЛОДЕЦ!А почему его не читают в "нашке"?

Точно также одиозную Кузьмину номинировали на премию , не помню какую.

Писателей перечислял под чью то диктовку? Надо самому больше читать! Грамотей!

Когда тебе говорят,что веретенников писатель.https://www.youtube.com/watch?v=dt8dHAMCVF4

Написать комментарий