В Даугавпилсе донорской крови хватает

spb-gmu.ru
spb-gmu.ru

Отдел подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы в основном подготавливает кровь для нужд Латгальского региона, но поскольку все 8 региональных отделения между собой связаны, нередко кровь даугавпилчан отправляется в другие города, особенно в Ригу, где нехватка донорской крови ощущается больше всего, рассказала порталу gorod.lv руководитель отдела подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы Илона Скринда.

В целом, основная часть постоянных доноров крови это студенты, а также школьники, которые достигли совершеннолетия, поэтому в летнее время доноров обычно меньше, чем во время учебного года. Дни доноров также регулярно организуются на различных предприятиях, сотрудники которых активно жертвуют своей кровью. Реже донорами становятся люди из отдаленных краев региона.

Интересно, что если человеку необходима донорская кровь, его родственники должны взамен пожертвовать своей кровью. В Даугавпилсе это пока что не столь строго, поскольку дефицит крови у нас не наблюдается, в Риге же к данному вопросу подходят исключительно серьезно.

По сути, отметила И. Скринда, жители свою кровь жертвуют безвозмездно, но, в то же время, государство им выплачивает компенсацию в размере 3 латов, а также донорам помогает самоуправление, причем Даугавпилсское городское самоуправление выплачивает 3 лата, а Даугавплсское краевое самоуправление своим донорам платит 4 лата.
 

14.09.2011 , 10:55

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий