Можно ли работать с коммерческими банками?

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

«Способствуют ли сегодня коммерческие банки развитию экономики и можно ли с ними работать?» - спросили участника круглого стола в Даугавпилсе, кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии.

 Айвар Бирулис, предприниматель и кандидат от Союза «зеленых» и крестьян сказал следующее: «Здесь в первую очередь нужно смотреть историю. Надо вернуться к 2006 году, потому что все беды, которые в принципе в Латвии произошли, они произошли в начале 2006 года из-за неправильных принятых законов. Есть лизинг, выплата которого облагается НДС. Но тогда в кредитовании не облагался никакой платеж. Была возможность просто брать деньги. Нужно понимать принципы экономики – импорта и экспорта. Тогда импортировались сюда деньги, мы эти деньги брали и экспортировали обратно через продукты, недвижимость, услуги, импортные товары. В данном случае правительство не делало фонд, не выравнивало, не давало возможность не брать кредиты, не объясняло. Говорили только об одном: газ в пол и мы едем вперед».

Лолита Раткевича, кандидат от «Центра согласия», имеющая опыт работы в банке, отметила, что на уровне государства нужно пересмотреть некоторые законы, которые защищали бы не только интересы коммерческих банков, но и интересы тех, кто берет кредиты – населения и бизнес-структур. «Второе, что нужно для того, чтобы банки не грабили нас всех: очень рекомендую читать любой договор, который подписывается в банке. По моему горькому опыту, когда человек получает подтверждение, что ему дадут деньги, договор он не читает» – отметила Л. Рактевича.

Что касается кредитов для предпринимателей, в защиту банков выступил Алексей Хомутинин (Партия реформ Шлесерса), который отметил, что у нас есть LGA (Гарантийное агентство Латвии), которое помогает предпринимателям с залогом. Если же говорить о малом бизнесе, есть „Hipotēku banka», который предлагает программу, в рамках которой до 17 тысяч латов можно взять вообще без залога. А  Сармите Кикусте («Единство») на это добавила, что 6 сентября КМ принял решение на поддержку микропредприятий выделить 5 миллионов латов.

Однако  Рихард Эйгимс (Союз «зеленых» и крестьян) отметил, что на сегодняшний день банки – это та проблема для народа. «Вы хоть один банк знаете, который остался в проигрыше при работе с населением? Вы заметили, там тройной залог! Давайте начнем с того, что уравняем шансы – и народа, и банков. Хотя бы сделать так, что залог будет на ту же сумму, на которую берется кредит. Или, хотя бы, в полтора раза больше», – подытожил политик.
 

"Видео с круглого стола для политиков посмотрите здесь"


Написать комментарий