Затлерс снова вспомнил о Даугавпилсе 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в Даугавпилсском олимпийском центре прошла встреча представителей Партии реформ Затлерса с жителями города. В дискуссии принял участие сам экс-президент Валдис Затлерс, а также соавтор программы партии, экономист Вячеслав Домбровскис.

За все 4 года правления В. Затлерс был реже в нашем городе, чем за предвыборный период. Уже в начале встречи В. Затлерс отметил, что это не агитационная кампания – партия существует всего 2 месяца, и они просто желают ознакомить население с представителями партии и ее программой. По сути, представлять партию было не для кого, поскольку большинство, пришедших на встречу людей, были члены партии, или люди, которые уже знакомы с планами ПРЗ.

Валдис Затлерс рассказал о реформах в политике – желание сделать Сейм более прозрачным, затронул тему сокращения работников государственного аппарата, несколько раз, как и стоило ожидать, прозвучало слово "олигархи". Он отметил, что необходимо менять принципы выбора президента.

Как бы там ни было, пришедших больше волновали экономические вопросы, особенно вопросы о налогах и их снижении. В. Домбровскис уделил не мало внимания дискуссии о теневой экономике, с которой следует бороться. Но кто будет первым – правительство снизит налоги или предприниматели честно начнут уплачивать налоги, вопрос остался открыт.

Был поднят и столь наболевший языковой вопрос, который представителями ПРЗ был воспринят с легкостью. Люди у нас должны знать три языка, отметил В. Домбровскис – русский и латышский, чтобы общаться внутри государства, а английский, чтобы быть конкурентоспособными в международных масштабах.

К сожалению, кандидатам Латгальского списка ПРЗ слово так и не было предоставлено, хоть их мнение, наверное, для даугавпилчан должно быть более важным, чем мысли экс-президента.
 

15.09.2011 , 10:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Да народу собралось немного, и половина из них члены самой партии.