Политики о своей работе, политической культуре и «дружбе» с оппозицией

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Люди хотят, чтобы Сейм начал работать так, чтобы они это почувствовали, донесли до сведения кандидатов в депутаты 11-го Сейма Латвии организаторы круглого стола.

Но, как отметила  Рита Строде, дело не только в работе Сейма. Очень важно, какая сформируется коалиция и кому президент доверит возглавлять правительство. От качества правительства будет зависеть и жизнь каждого человека, уверена Р. Строде.

А нет ли в Латвии какой-то странной, низкой политической культуры, ведь в Латвии получается так, что, если ты попал в коалицию, на оппозицию можно не обращать внимания. «Я с этим согласна. Существует порочная практика в зале заседания Сейма и вообще среди 100 депутатов Сейма, когда не принимается любое мнение оппонента» – заявила Р. Строде.

Как известно, когда Р. Строде возглавляла Даугавпилсскую думу, она тоже не сильно «дружила» с оппозицией не всегда принимали их во внимание. «Когда я была мэром, по пальцам можно сосчитать тех сотрудников, которых я уволила по политическим убеждениям. Практически таких не было, все остались работать, в том числе вся команда, которая поддерживала моего предшественника, г-на Эйгимса. Я не считаю возможным в хозяйственной работе руководствоваться политическими убеждениями» – заявила политик.

О работе партий друг с другом свое мнение высказал и кандидат от «Центра согласия»  Дмитрий Родионов. «Пришлось нам работать вместе с LPP/LC. Те нападки, которые устраивала „Tēvzemei un brīvībai” на русскоязычное население мы успешно предотвращали. Поверьте, языковые штрафы – это мелкие песчинки по сравнению с тем, что они собирались сделать», – заявил Д. Родионов.

"Видео с круглого стола для политиков посмотрите здесь"


 

15.09.2011 , 11:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий