Часть избирательных бюллетеней в Даугавпилсе будут обрабатывать сканерами

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как сообщила управляющая делами Городской думы Марина Исупова, Даугавпилсское самоуправление предоставило городской избирательной комиссии 5 сканеров, позволяющих считывать информацию бюллетеней, что упростит работу избирательных комиссий и исключит ошибки при подсчете голосов.

Подобные сканеры на выборах уже широко используются во многих европейских странах, у нас же считывающая техника пока будет работать в экспериментальных целях. Как пояснил председатель избирательной комиссии Даугавпилса  Раймонд Тукиш, и другие города Латвии понемногу внедряют данную практику, кроме того на этих выборах сканер побывает и на избирательных участках Даугавпилсского края.

Два сканера в Даугавпилсе будут установлены на двух избирательных участках, остальные три будут перемещать по остальным участкам. Как обещают в избирательной комиссии, на избирателях данное нововведение никак не скажется, но чтобы людей зря не беспокоить, где именно будут установлены сканеры, не сообщается.

Как сегодня сообщил Р. Тукиш, программисты еще работают над запуском программ сканеров. Однако, как отметил Р. Тукиш, к субботе сканеры вероятнее всего все-таки успеют наладить. Если эксперимент окажется удачным, дума будет рассматривать вопрос о приобретении сканеров для всех городских избирательных участков.
 

15.09.2011 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий