Стоит ли голосовать за обиженных? 6

фото sdradio.ru
фото sdradio.ru

Существует поговорка: «На обиженных воду возят» и тем ни менее наш народ как раз поддерживает тех, кого, как они считают, очень сильно «обидели». Мне на ум сейчас приходят четыре человека — Рихард Эйгим, Алексей Лоскутов, Валдис Затлерс Янис Лачплесис.

Начнем по порядку —  Рихард Эйгим. Человек, который производит впечатление очень честного, принципиального, профессионального политика. Но если проанализировать все 12 лет его политической карьеры, то можно его сравнить с лимонадом, у которого только что открутили пробку — пшик и дальше газы вышли. Его хватает на короткий период. Я не хочу сказать, что он ничего полезного не сделал для города, что-то сделал, но он дважды потерял власть, причем из-за собственных амбиций. А будучи депутатом городской думы на протяжении этих 12 лет регулярно прогуливал заседания думы, не проявляя заинтересованности представлять интересы людей его избравших.

Рихард Эйгим — человек, который не способен работать в команде, а для достижения целей, которые ведут ни к реализации личностных интересов, а к цели для широких масс населения, необходимо умение находить контакт с людьми и приходить к компромиссу. Когда Р. Эйгим по собственной глупости потерял пост мэра в 2009 году народ ждал, что он, следуя своим обещаниям, начнет разоблачать оппонентов. Ан нет, Рихард поставил для себя иную цель — занять место депутата Сейма в списке, который никогда не был заинтересован в развитии Латгалии. И некогда борец за интересы города стал тормозить проекты, которые важны для развития Даугавпилса даже не скрывая об этом.

Следующий фигурант, которого лишили поста —  Алексей Лоскутов. Помнится народ вышел на площадь в Риге в его поддержку, решив, что руководителя KNAB убрали потому, как он представлял опасность для власть имущих. От него ждали как минимум каких-то действий, разоблачающих выступлений, подтвержденных документами, как максимум — создание собственной партии. Сам же г-н Лоскутов все что смог — это не очень громко хлопнуть дверью и тихонечко, на прошлом скандале и надеждах сограждан, пройти в Сейм.

Перед прошлыми выборами Лоскутов был здесь с Пабриксом, который утверждал, что развитие экономики не возможно без знания госязыка. На что А. Лоскутов только утвердительно кивал головой.

В то время, как он представляет Латгалию к ней он не имеет никакого ни отношения, ни интереса. Он, так же как и Р. Эйгим был в правящей коалиции.

Валдис Затлерс — это уникальная персона, которая нам запомнится надолго тем, что выбранный Калвитисом, Шкеле, Эмсисом и еще рядом бизнесменов в 2007 году в зоопарке он лишь спустя четыре года понял, что эти люди являются олигархами и с ними надо бороться. Затлерс решил отомстить Сейму за то, что те решили не переизбрать его на второй срок тем, что объявил о роспуске Сейма. И неважно, что новый X Сейм состоял из 60% новых депутатов, которые пришли исправлять ошибки (я так надеюсь) предыдущих правительств, не успел проработать и года. При этом экс-президент сетует, что часто меняются министры. У Затлерса, как у президента, была возможность разогнать IX Сейм, но он этого не сделал так как до перевыборов президента было еще два года, а значит еще оставалась надежда остаться на второй срок. На сегодняшний день он отмечает, что в стране необходимо менять систему выбора президента. Вот интересно, если бы его переизбрали на второй срок, Затлерс высказал бы такую инициативу. Сомневаюсь.

Он так же в течение четырех лет не замечал новорожденных в стране и, лишь накануне своего ухода, ввел в традицию поздравлять их родителей. Какое прозрение!

Так же Затлерс запомнится тем, что взятки врачам назвал красивым словом — благодарность.

Свою же политическую карьеру В. Затлерс начал с того, что нарушил самим же подписанные законы — отказ от принципа локомотивов (Партия реформ Затлерса) и не посягательство на логотип Красного креста. Кстати за использование логотипа грозит тюремный срок. Конечно, возможно, он этого даже не знал… Только чем может помочь своей стране человек, который будучи президентом не имел ни воли, ни желания, ни принципов отстаивать интересы латвийцев?

Ну и напоследок коснусь я экс-мэра Даугавпилса — Яниса Лачплесиса. Мэром он стал благодаря перебезчику и, на тот момент, «золотому голосу» Григорию Немцову, которого не устраивали в качестве мэра ни  Рита Строде, ни Рихард Эйгим. На выборах в самоуправление  Янис Лачплесис набрал больше всех минусов, став самым непопулярным депутатом от списка LPP/LC.

Чем же запомнилось правление Я. Лачплесиса? Да, в общем, ничем таким значительным. От него можно было лишь услышать одно — это не дело самоуправления. И не важно, что в Лиепае или в Венспилсе самоуправления реализуют подобные проекты, благотворно влияющие на развитие города, нашему городу, по мнению Яниса Лачплесиса это было не нужно.

Ничем нам не запомнилось и его прибывание в VII Сейме, где находился он в правящей коалиции и за все 4 года выступил с инициативами всего 4 раза — по разу в год.

Хотя нет, запомнился нашим горожанам он тем, что после убийства Немцова ни слова не сказал горожанам, пребывавшим в смятении от произошедшего. Ведь не каждый день (к счастью) у нас убивают депутатов, предпринимателей, издателей — Г. Немцов был воплощением всего этого. Вместо же мэра к горожанам обратилась Рита Строде, немного разъяснив ситуацию. Что это было — страх, неспособность проявить ответственность, слабость? В любом случае — это не был поступок мэра, главы города.

Запомнится нам экс-мэр еще и тем, что обидевшись на сопартийцев, он перешел к достаточно националистическому объединению, тем самым показав, что интересы горожан от него далеки. А может и никогда ему и не был близок Даугавпилс, ведь не мучили его угрызения совести, когда профукал он 2 млн латов квот на тепло, не смущало его, что на ответственных должностях сидят непрофессиональные ставленики Немцова, не смущало, что город погряз в депрессии и не видится никакого света в конце тоннеля. По мне, он создает впечатление человека, живущего по принципу: «Моя хата с краю — ничего не знаю».

В любом случае каждому из нас следует подумать, когда мы голосуем за того или иного кандидата в депутаты, нужны ли нам слабые личности, которые пытаются на жалости к ним заработать политические голоса или нужны уверенные лидеры, профессионалы в своем деле, стремящиеся поднять страну, способные работать не только в интересах Америки или Европы, а сотрудничать со многими странами. Решать вам.

15.09.2011 , 14:35

Мария Дубовская (фото gorod.lv)


Написать комментарий

Ну что ж, всё верно расписано.РЕСПЕКТ!

а за кого вы хотите предложить голосовать? за завхоза Бурунова? за его малолеток которые сгруппировались вокруг Завхоза? за Строде и ее друзей которые раздолбали весь наш город? за нацистку Лайзане? за лузера Митрофанова? за экс мэра Лаускиса? какие такие нужные проэкты тормозит Эйгимс? аэропорт? так кому он надо? ах да простите! он надо Шлесерсу, Строде, Кулаковой, Васильеву (у которого законы в Латвии не законные, и который сынка в Сейм протащить старается. папин сынок уж точно профессионал! интересно кем-бы он был без папы?), и другим их друзьям. а может "гад" Эйгимс затормозил так нужный Биндерсу проэкт А13? Биндерс обиделся и убежал. обещали на Дзалбе и Tv3 в суд подать, да видать забыли. туристы суда попрут? куда? кому надо само-убийца Ротко со своими депрессивными "картинами"? тем более с копиями? что-то он в Америки видать славы не нашел, раз его детки тут тусуются. может улица Кримулдас за полтора миллиона объект туризма? или наша "уникальная" крепость? точнее то что от нее осталось. типа таких крепостей нигде больше в мире нету. инвесторы полетят? куда? в пустыню где нет давно заводов и все срочно уезжают на поля Англии? куда инвестировать? в пустые развалины города, где аэропорт будет стоять как грустный памятник былому промышленному величию города? а может улица Ригас с черепахой объект туризма? черепаха символ города? а где кроме зоопарка в Латгальской природе водились черепахи? или это намек от Строде что народ тут тупой и медлительный, потому черепаха символ. она же уже как-то сказала что тут одни алкаши, потому Лиго проводить стыдно, паулса пригласить стыдно. а может стыдно потому-что деньги на ремонт Стропской эстрады списаны, а реально там все еще развалины? помню еще Стродиха сказала что работы в городе много, но кругом одни лентяи, потому надо пригласить рабочих из Литвы пусть работают. вот где лицемерие и полный не профессионализм. да и обижена. "мать города" непониманием горожан. сама недавно об этом говорила. вот про кого надо было писать как про обиженую, а Эйгимс поста лишался в результате интриг и предательства Ивановой, Бутанса, Шкиньча, Даукстса, Подколзина, (кстати где теперь эти Иуды Иванова, Даукстс, Подколзин?), Немцова. (где он теперь?) так что только за "зеленых"! президент Берзиньш, Лембергс, да и наши Эйгимс и Бирулис люди серьезные. вон Бирулис молодой, а сколько уже достиг в бизнесе? вот кто нам нужен! экономисты с головой, а не полу филологи, завхозы, библиотекари.

Абсолютно верная и своевременная статья . По Эйгиму даже хочется подшутить , что что бы его убрать , пришлось весь сейм разогнать . .....Лоскутов , мало того , что абсолютно бездарный руководитель , не смог инициировать ни одного процесса по корупции , так и просрал изъятые деньги , которые его воришки ,воспользовавшие его полной бездеятельностью и бесконтрольностью , умело присвоили .

Владимир: Абсолютно верная и своевременная статья . По Эйгиму даже хочется подшутить , что что бы его убрать , пришлось весь сейм разогнать . .....Лоскутов , мало того , что абсолютно бездарный руководитель , не смог инициировать ни одного процесса по корупции , так и просрал изъятые деньги , которые его воришки ,воспользовавшие его полной бездеятельностью и бесконтрольностью , умело присвоили .

Браво брависсимо Дубовская +КОМЕНТАТОРЫ -ВЫ просто РЕНТГЕНОЛОГИ =ГИНЕКОЛОГИ =ПРОКТОЛОГИ =АЛЬТРУИСТЫ=но не ПОФИГИСТЫ -спассибо ВАМ за ЭТОТ бальзам -правда к сожалению прочитал после 17-го -этого момента ИСТИНЫ -ЛАТГАЛИЯ продолжает СПАТЬ 50-50 к сожаленью она дружит со своим страхом и ЛЕНЬЮ поэтому -стоят многие на коленях .........

Город лв, снимите статью. Уже не актуально.

Очень пустая и поверхностная статья ни о чём!
Удивляет глупейшее предложение:
"перешел к достаточно националистическому объединению"....

Написать комментарий