Сегодня открывается пленэр М. Ротко 6

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Сегодня вечером в 18.00 состоится открытие седьмого пленэра Марка Ротко. Изначально планировалось, что праздничный концерт состоится на площади Виенибас, но, как на пресс-конференции рассказала руководитель Центра М. Ротко Сармите Тейване, погода на этой неделе оставляет желать лучшего, поэтому было принято решение перенести открытие пленэра в помещения кинотеатра "Ренессанс". Под вопросом также шествие художников по улице Ригас. В случае дождя, оно может быть также отменено.

В этом году в пленэре принимают участие 15 художников из 12 стран мира. Среди художников есть граждане Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Украины, России, Венесуэлы, Австрии, Армении, Польши и Дании.

С. Тейване рассказала, что отбор участников проходил еще в мае. Всего было принято 38 заявок от художников разных стран. Комиссия экспертов, созданная в сотрудничестве с Министерством культуры, отобрала самых достойных претендентов.

Теперь, в течение 10 дней, художников ждет творческий труд, а горожане за их трудом смогут следить, посетив мероприятия пленэра.

Художник из Венесуэлы Киприано Мартинез, который в последние 10 лет живет в Лондоне, рассказал, что с помощью этого пленэра он надеется получить новый опыт, обмениваясь мнениями с другими художниками. Несомненно, пленэр должен повлиять на эго творчество, уверен художник. В Восточной Европе я впервые, Латвия очень красивая страна, тут очень много контрастов – и в природе и в архитектуре. Это как раз то, что мне нужно, добавил художник.

 

15.09.2011 , 16:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

trogateljnoe sobitie v gorode projdet.aw slezi tekut.nado bilo ewe vihodnoj objavitjv gorode

driver: trogateljnoe sobitie v gorode projdet.aw slezi tekut.nado bilo ewe vihodnoj objavitjv gorode

И вообще красный день календаря сделать!!! =)))

Заборы красить в частном секторе-вот их место.Польза для людей и им общение,а также обмен опытом.

да что же вы все злые такие????

666: да что же вы все злые такие????

судя по твоему нику тебе место не здесь и на плинер мне вобщето тоже глубоко на

что это на втором фото? подмазы Ротко или местной чудо-малярши? да млять, я у себя и забор бы не доверил покрасить.

Написать комментарий