Здоровье детей и мобильники

aif.ru
aif.ru

Мобильная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни, её буднями. Мы все так привыкли к этому, что на разговоры о вреде излучения мобильных телефонов обращаем мало внимания. Есть и есть, что поделаешь, такова реальность, а без мобилы никуда...

А ведь дети используют мобильники даже намного чаще, чем взрослые!

Взрослый организм более устойчивый к различного рода воздействиям и влияниям на здоровье, а детский и подростковый наиболее восприимчив.

Особенности строения детского черепа, его толщина и размер способствуют большему облучению, чем у взрослых.

Российские ученые заявляют, у подростков, разговаривающих по мобильному без использования гарнитуры более часа в день в будущем вероятны проблемы с мозгом и рак. Уже есть данные исследований – электромагнитные излучения способствуют развитию опухолей мозга и снижению умственных способностей детей. Страдает также иммунная система.

Каковы же элементарные меры безопасности, позволяющие существенно снизить облучение и негативные последствия?

Это прежде всего, короткие разговоры, а, по возможности, даже смс-сообщения. При разговорах важно не прижимать трубку плотно к уху, а держать её хотя бы на некотором расстоянии, а также не подносить к уху пока вызываемый абонент не ответит. Потому как самое большое излучение идет как раз при дозвоне и соединении. В идеале – использование гарнитуры.

При играх на телефоне, включайте режим полета, так телефон не излучает(радиопередатчик выключен).

Не оставляйте телефон на ночь заряжаться или в качестве будильника рядом с кроватью на расстоянии менее одного метра. Это хороший способ постоянно облучаться.

Медики утверждают, что если разговаривать по мобильнику час или полтора часа в день, то получается доза облучения как на вредном производстве. Ну, а если более, то сами подумайте…

Интересно, что цена мобильных устройств не влияет на мощность излучения. Всевозможные защитные пленки также неэффективны.
 


Написать комментарий