Первая попытка пробиться в Лондон не удалась

Фото В.Цыганкова

15 сентября на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле (Турция) Анастасия Григорьева в весовой категории 55 кг предприняла первую попытку завоевать путевку на Олимпийские игры 2012 года (Лондон).

В первой схватке соперницей нашей спортсменки было румынка. Анастасия уверенно набирала очки и уже в первом периоде при счете 9:2 в свою пользу выиграла, положив ее на лопатки. Второй соперницей стала прошлогодняя победительница чемпионата Европы в весе 59 кг из Азербайджана. И в этой схватке Анастасия уверенно выиграла первый период со счетом 6:0, она вела и во втором периоде 4:0, но за 18 секунд до окончания поединка пропустила контрприем и проиграла. Эта обидная неудача не позволила Анастасии Григорьевой продолжать выступать в турнире. В своей следующей схватке азербайджанская спортсменка проиграла опытной канадке (34-летней), которая в итоге завоевала серебряную медаль.

Рижанка Лаура Скуиня в весе 63 кг также не попала в пятерку лучших. Она выиграла первую схватку у узбекской спортсменки, а вторую – у австрийки. Но затем выбыла из борьбы, уступив американке.

Это были первые соревнования, на которых производился отбор лучших для участия в Олимпийских играх и те, кто добился этого права по итогам этого чемпионата мира, в будущем в расчет приниматься не будут. Еще состоятся три отборочных турнира, победители которых также будут соревноваться в Лондоне, а также чемпионат Европы, который пройдет в 2012 году. Так что возможность стать участником Олимпийских игр у Анастасии Григорьевой еще сохраняется.

16.09.2011 , 11:10