На Новом форштадте планируют заменить лампы уличного освещения 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса планирует в рамках реализации проекта KPFI установить в районе Нового форштадта новые энергосберегающие осветительные приборы.

Проект также подразумевает установку приспособлений для регулирования уровня освещения и установку автоматики защиты. Как пояснила руководитель Департамента развития Даугавпилса  Сармите Кикусте, данный район выбран на основании оценки ситуации во всех микрорайонах города.

Общая стоимость проекта, срок реализации которого до июля 2012 года – 129 274 лата, 38 782 лата (30 % стоимости) потребуется из бюджета самоуправления. Если проект будет утвержден, освещение обновят по улицам Авеню, Пиекрастес, Резекнес, Тарту, Райполес, Телтс, Эзеру, Минскас, Става.

В ходе обсуждения данного проекта решения на заседании Финансового комитета у депутатов возникли некоторые вопросы. Так,  Ивар Шкинч интересовался, правильно ли то, что в технических условиях оговаривается, что теперешние лампы будут заменены именно на натриевые лампы высокого напряжения, причем указан конкретный производитель. Почему мы не можем использовать другие технологии, к примеру, светодиоды, поинтересовался депутат.

Как пояснил представитель УКХ, натриевые лампы — самый выгодный вариант. Кроме того, там, где указан производитель, также будет пометка о том, что возможно предлагать аналог. В дискуссию вступил также  Янис Лачплесис, который тоже поставил под сомнение правильность указания в документации конкретного типа ламп. По мнению депутата, конкурс покажет, какое предложение будет наиболее выгодным. В теперешней же ситуации, УКХ просто связывает себе руки.

В связи с тем, что по вопросу возникла дискуссия, мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова поручила до заседания думы уточнить нюансы.
 

17.09.2011 , 11:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Уберите вы эту ... это лицо с типа умным и сосредоточенным видом! Делать такое лицо - это единственное, чему она научилась за 8 лет в сейме. Эта балаболка НИКАКОГО отношения ни к одному из проектов думы не имеет. Редкостная пробка и бездельница, пристроенная на хлеба таким же бездельником Лачиком. Больше никто и никуда не брал после того, как она пролетела на прошлых выборах.
А вообще, ненавязчивая такая политическая рекламка на главной странице в день выборов! Не поможет!

В день выборов пиарят ковырялку.Куда смотрит полиция безопастности?

все понятно- дала конкретная фирма - взяточку, чтобы выбрали их марку ламп чень просто- как большенство конкурсов делается
вроде и конкурс проводят, но так опишут условия - то под них очень сложно подстроиться :)) хитропопые

Дед: В день выборов пиарят ковырялку.Куда смотрит полиция безопастности?

Дед, ПБ своих не кантует.

Планировали заменить лампы, а заменили Кикусте.

А ЧТО? ПРОШЁЛ СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ИЛИ ТЕМНО В ПЕРВОМАЙКЕ?

Написать комментарий