В Даугавпилсском университете состоится выставка грибов 2

Фото Е.Никитина
Фото Е.Никитина

28 – 29 сентября институт систематической биологии Дагавпилсского университета в сотрудничестве с Латвийским музеем природы организует выставку грибов.

Во время выставки можно будет познакомиться с многообразием встречающихся в Латвии грибов и проконсультироваться со специалистами по различным вопросам, связанным с грибами: съедобные и несъедобные грибы, редкие и необычные грибы, грибы, растущие весной и зимой. Каждый посетитель выставки приглашается поучаствовать в создании выставки, взяв с собой интересные грибы. Маленькие грибники смогут изучить грибы с помощью лупы, а также нарисовать свой любимый гриб. Рисунки будут участвовать в конкурсе, и лучшие авторы получат призы!

Во время выставки 28 сентября, в 19:00 состоится научное кафе «Латыши и грибы». Каждый желающий за чашкой чая или кофе сможет принять участие в неформальной дискуссии об актуальных вопросах и проблемах, которые связаны с грибами. Дискуссию будет вести руководитель ботанического отдела Музея природы, миколог Инита Даниэла, руководитель лаборатории систематической ботаники Даугавпилсского университета Петерис Эвартс-Бундерс и ректор университета, профессор Арвид Баршевскис.

Специалисты ДУ призывают грибников запомнить: собирать можно только знакомые грибы, ибо нет таких признаков, по которым можно определить, съедобен ли гриб. Собранные грибы нельзя долго хранить в неподходящей посуде, так как они быстро портятся и таким образом можно отравиться даже съедобными грибами. Берегите природу и думайте о грибном урожае следующего года – не портите лесную почву!

Открытие выставки: 28 сентября, 10:00
Время работы выставки: 28-29 сентября, с 10:00 до 19:00. Вход на выставку свободный.

 

 

20.09.2011 , 14:50

Даугавпилсский Университет


Написать комментарий

В каком корпусе выставка будет?

Vienibas 13

Написать комментарий