Руководитель «Parkings – D» рассказал, как оплачивать стоянки с помощью СМС 

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководитель предприятия «Parkings – D» Евгений Душкевич выступил с информацией о нововведении предприятия — оплаты городских платных стоянок с помощью СМС-сообщений.

Уже более двух недель платные автостоянки в городе можно оплатить при помощи СМС. Кроме того, с целью более равномерного распределения нагрузки стоянок путем небольшого повышения тарифа была выделена зона около особо значимых социально – экономических объектов: торговых центров, расположенных в центре города. Уже сейчас можно убедится, что разместить машину в данной зоне стало легче, отметил Е. Душкевич.

Подробнее руководитель предприятия остановился на объяснении того, как пользоваться новой услугой — оплатой с помощью СМС. В данный момент на территории Латвии лишь одна фирма занимается обеспечением подобного рода услуги — mobilly. Для того, чтобы начать пользоваться новой услугой, нужно сначала зарегистрироваться, открыть счет, позвонив на номер 1859 или отправив на этот же номер смс в текстом “jauns”. После того, как придет подтверждение об открытии счета, нужно пополнить счет. Для этого нужно позвонить на тот же номер, назвать номер банковской карты и сумму, которую желаете зачислить на счет. Можно также приобрести карту предоплаты в киоске или на сайте mobilly.lv с помощью интернет-банка.

Затем наступает сам момент оплаты стоянки: на номер отсылается смс с указанием номера машины и названия зоны, АD или BD (ее можно посмотреть на аппарате для оплаты). Тогда со счета начинают отчисляться деньги. После того, как прекращаете пользоваться стоянкой, нужно послать смс с текстом “stop”, отчисления прекращаются.

Всю информацию об услуге можно получить на сайте mobilly.lv. Пока горожане разбираются в тонкостях нововведения, за две недели новой услугой в Даугавпилсе воспользовались около 30-40 человек.
 

21.09.2011 , 11:50

Наталья Петрова , lenta.ru


Написать комментарий