Нужен нам берег турецкий!

blogotdih.ru
blogotdih.ru

Кризис в стране закончился – это утверждают вслед за премьер-министром Валдисом Домбровскисом даугавпилсские туристические фирмы. У некоторых из них число клиентов выросло на 30% по сравнению с прошлогодним активным периодом летних путешествий. 

Приятно удивляют пенсионеры, которых все больше влечет за рубеж не столько отдых, сколько желание посмотреть достопримечательности Чехии, Австрии, Венгрии, Испании и Италии, поехав туда на автобусе. Все больше интереса проявляет старшее поколение к городам страны, особенно – Вентспилс, Лиепая, Сигулда, Юрмала и Саулкрасты. Одних суток достаточно, чтобы на комфортабельном автобусе утолить сенсорный голод, насладиться отличной от нашей природой, сравнить свой город с другими городами Латвии. Это новая и постоянная строка затрат в небогатом бюджете рабочей семьи или пенсионеров.

Агентства отмечают, что цены по-прежнему соответствуют качеству, несмотря на то, что туроператоры стали чаще прибегать к суперакциям, когда стоимость тура равна половине первоначальной. Эти «горящие», скажем на понятном языке, предложения находят тех, кто всегда готов собраться в течение недели, а то и меньше, и отправиться в дальний путь. Не важно, Канары ли это, которые стали доступны всего за 250 -350 латов и куда больше шести часов лета, или более привычные для слуха и глаза Турция и Греция. 

Становится традицией проводить медовый месяц за рубежом, при этом латвийские «дочки» зарубежных фирм гарантируют высокий стандарт за те же деньги, учитывая принятые за границей бонусы для молодоженов. Люди этого возраста, которым скучны культурные мероприятия в Даугавпилсе и в Латвии, ищут развлечения на зарубежных международных тусовках, фестивалях, концертах. Относительная дешевизна таких туров привлекает десятки юных даугавпилчан, как и несколько большее количество футбольных и хоккейных фанов. 

В табеле о рангах морских курортов популярная в советское время Болгария уступила свое приоритетное место Турции и Греции. Дело тут в том, что хоть и невелика стоимость путевки на Золотые пески и в другие места отдыха на болгарском черноморском побережье, однако уровень обслуживания у недавних наших братьев-славян ниже. И потому «горящие» путевки за 150 латов остаются порой нераскупленными. Зато предложения из других стран, в которых «все включено» пользуются большим спросом. К тому же количество звезд на отелях Болгарии далеко не всегда соответствует комфорту и качеству еды. 

В заслугу себе турагентства ставят то, что даугавпилчанин или любой другой житель Латгалии, купивший отдых за рубежом любой продолжительности, получает все, что ему было обещано. Виртуальный показ номера на компьютере при выборе места временного пребывания совпадает с реальностью. Случаи «кидалова» в любых смыслах не зафиксированы. Инцидентов, подобных тем, что случились, если верить каналам ТВ РФ, в этом году с российскими туристами в Турции, не было с прибалтами. Их поведение не вызывает претензий, какие имеют к некоторыми другим отдыхающим те же англичане, немцы, французы, заявляющие при покупке тура, что им не хотелось бы оказаться в гостинице или на пляже рядом с представителями некоторых стран. Латвия не входит в этот «черный список», наши люди хлопот никому не доставляют, их поведение не вызывает внимание полиции. 

О том, что интерес к красотам Латгалии повышен в этом году, заявили в местном информационном центре, которое работает теперь и в выходные дни. Ярким показателем стал июль, когда в центр обратились 7 тысяч человек, в основном это жители Латвии. Но есть, и во все большем количестве западные туристы – они преобладают над восточными – оснащенные справочниками, навигационными приборами. Срок пребывания на территории Латгалии в среднем 1,8 суток. Это по информации гостевых сельских домов. По этому показателю Латгалия с ее тихими хуторами и озерами подравнялась с другими краями страны.
 

21.09.2011 , 14:40

Эдгар Клусс , www.gorod.lv


Написать комментарий