Про ценности, стереотипы и волонтерскую деятельность

С 4 по 10 сентября в маленьком, но очень красивом городке Латвии, Эрберге, вместе собрались 20 молодых и активных людей.

Молодёжь из Латвии, Литвы, Италии и Германии объединил проект „Stand up 4 your values”, организованный при поддержке программы «Молодёжь в действии». Целую неделю участники проекта дискутировали о ценностях, обменивались опытом, творили и мастерили, благодаря чему в тихом Земгальском местечке вновь забурлила жизнь!

Как только все участники собрались вместе, на первый план выступило знакомство. Запомнить имена своих новых иностранных друзей с первого раза оказалось непосильной задачей! Однако понадобилось всего лишь парочку занимательных игр, и имена уже были известны… еще пару активностей, и участники уже были неразлучны! Далее на повестке дня – вводный семинар о результатах проекта, графике работы и прочих организационных вопросах, где каждый участник смог поделиться своими идеями, ожиданиями и опасениями.

На следующее утро молодые люди проснулись уже сплоченной командой, готовой к новым подвигам. День выдался на удивление солнечный и отлично подходил для работы на свежем воздухе, поэтому, сразу после завтрака, молодёжь отправилась в детский садик, чтобы приступить к постройке детской площадки. Пока мужская половина коллектива занималась установкой мини-атракционов, девушки очищали площадку. А как только участники получили в своё распоряжение краски, работа закипела полным ходом, ведь тут можно было в полной мере проявить свое воображение, мешая краски и создавая самые невероятные сочетания цветов! В результате, каждая часть детской площадки стала уникальным, и к тому же интернациональным, шедевром участников, а ценителями такого искусства стали местные ребятишки, которые поспешили испробовать новую достопримечательность городка уже на следующий день.

Третий день проекта захватил участников уже с самого раннего утра. Первой активностью стало «Мировое кафе» в основной школе Мазсалве. Его организаторами стала итальянская группа, на помощь которой пришли местные латвийские ребята. Ученики 7-9 классов были вовлечены в дискуссии о ценностях, их значении и важности в жизни каждого из нас, а так же получили уникальную возможность пообщаться напрямую с представителями до этого неизведанной ими культуры и узнать много нового и интересного об Италии.

Пока шло мероприятие в местной школе, немецкая группа готовила не менее занимательную программу на предстоящий день. После небольшого обсуждения проекта, каждый участник получил возможность поделиться своими навыками и почувствовать себя в роли лидера, обучая других танцам и прочему мастерству. Оказалось, что на проекте собралось огромное количество талантливых и разносторонних людей, таким образом, план мероприятий пополнился такими мастерскими, как «Танцы», «Ориентирование», «Музыка», «Волейбол», «Дискуссия о возможностях», «Постановка коротких рассказов» и т.д.

После трех дней плодотворной работы, участники отправились на заслуженный отпуск в Ригу. Для большинства молодёжи это было первое знакомство со столицей Латвии, но неповторимая архитектура и доброжелательные люди стали предпосылками для завязывания крепкой интернациональной дружбы.

После небольшого отдыха, ребята с воодушевлением принялись за работу. Пятый день обмена снова был наполнен творческими мастерскими, но главным мероприятием стала подготовка к посещению «Мемеле», центра по социальному уходу.

Пятница оказалась самым насыщенным днем проекта. Уже в 10 утра участники отправились в центр «Мемеле», чтобы порадовать его обитателей концертной программой, разработанной на мастерских. Молодёжь с воодушевлением наблюдала, как в глазах обитателей центра загораются искорки веселья, а вскоре не выдержала и пустилась танцевать вместе с ними! Вечером был организован концерт для всего местное население. Гостей встретили расположенной в коридоре школы фотовыставкой с самыми яркими моментами проекта.

Ну, вот проект и близиться к концу, впереди время расставания, но работа всё ещё не останавливается. Настало время подвести итоги и подумать о будущем сотрудничестве, ведь так много еще осталось не созданного, так много не рассказанного… Для многих этот проект стал лишь первой точкой отправления для участия в мероприятиях подобного рода, но по горящим глазам участников было видно, что это только начало и мы обязательно еще встретимся!
 

26.09.2011 , 12:50

Анастасия Смолякова



Написать комментарий