Вниманию любителей природы: клещи все еще активны 1

vet.zp.ua
vet.zp.ua

Осенью лес манит грибников, ягодников и просто любителей природы, однако отдых в лесу может быть испорчен клещом. Как отмечают специалисты Центра инфектологии Латвии (ЦИ), риск заболеть после укуса клеща все еще заметен, кроме того в этом году энцефалитом и болезнью Лайма в этом году заболело больше людей, чем в прошлом.

Руководитель ЦИ Байба Розентале отмечает, что в Курземе стало больше случаев энцефалита, а в Земзале — болезни Лайма. В Видземе и Латгалии наблюдается уменьшения обоих заболеваний, в Курземе — меньше болеют болезнью Лайма. Каждый 5-й клещ из исследованных в Центре инфектологии был инфицирован энцефалитом.

Специалисты отмечают, что правильное и своевременное снятие клеща снижает риск заболевания болезнью Лайма, но не энцефалитом, и напоминают о правилах безопасности для снижения риска присасывания клеща. Так, отправляясь в лес нужно одевать такую одежду, пробраться под которую клещу будет затруднительно. Кроме того, прогуливаясь на природе нужно временами осматривать одежду, а, вернувшись домой, еще раз убедится в том, что на одежде или на теле нет клещей.

Если же клещ присосался, его нужно снять, причем со снятием не нужно затягивать, и лучше, чтобы это сделал медработник. Если же человек не привит от энцефалита, нужно посетить семейного врача или ближайшее медицинское учреждение.

Инфектологи напоминают, что сезон активности клещей в Латвии обычно длится с начала апреля до конца октября, а при благоприятных метеорологических условиях и дольше.



 

27.09.2011 , 13:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Любителям природы нужно знать только одно.Клещи являются переносчиком инфекций и вирусов, и поэтому нужно от них правильно защищаться. Использовать репелленты, одежду закрытую надевать, ну а если все же не убереглись, и укус произошел, идите к врачу. Врач и только он может назначить правильное лечение. Я пила противовирусные таблетки реаферон липинт, для профилактики энцефалита.